Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17137 просмотров

В Актобе за 4 дня умерли 2 студента мед университета

20-летний парень и 24-летняя девушка внезапно скончались. В вузе сообщили, что у них были проблемы с сердцем.

На фото: ЗКГМУ им.М.Оспанова. В этом году умерли 4 студента этого вуза. || Фото из архива

20-летний парень и 24-летняя девушка внезапно скончались. В вузе сообщили, что у них были проблемы с сердцем.

Как сообщили в ЗКГМУ, в ночь на 30 октября студент 3-го курса пошел на дискотеку. Вернувшись к себе в общежитие, будущий медик упал и потерял сознание. По словам врачей станции скорой помощи, 20-летний парень скончался до прибытия бригады медиков. По данным судмедэкспертизы, парень умер от синдрома внезапной смерти.

Сообщается, что студент приехал на учебу из Уральска, поступил в ЗКГМУ им.М.Оспанова по гранту как инвалид с дет­ства. Парень перенес 4 операции на сердце и находился на диспансерном наблюдении. Несмотря на это, парень активно участвовал в общественной жизни университета.

Еще один страшный случай со студентом медуниверситета произошел утром 2 ноября. По сообщению медиков, 24-летней девушке стало плохо, когда она находилась в своей съемной квартире по проспекту Молдагуловой. Сообщается, что из-за плохого самочувствия девушка не пошла на учебу. Сокурсница, проживавшая с ней, оставила своего 14-летнего брата, чтобы он присмотрел за ней. Вскоре девушка закрылась в ванной и не вышла. Обеспокоенный подросток не мог открыть дверь, пока не нашел ключи. Увидев девушку без сознания, он вызвал «Скорую».

– В 9:01 поступило сообщение о том, что стало плохо девушке студентке медицинского университета. В 9:15 бригада «Скорой» прибыла к месту вызова, но к этому времени она уже скончалась. Это была внезапная смерть по неизвестной причине, – комментирует замглавврача станции скорой помощи Дастан Неталиева.

Предположительная причина смерти девушки – сердечная недостаточность. В вузе сообщили, что девушка училась на 7-м курсе, у нее тоже были проблемы с сердцем.

– Она была врач-интерн, с детства страдала пороком сердца. Несмотря на то что ей много раз предлагали оперироваться, она отказывалась. Девушка объясняла это тем, что хочет закончить вуз и получить специальность.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.