Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5523 просмотра

Мейржану Ундиргенову продлили срок ареста ещё на месяц

Его адвокаты считают, что сроки продлевают незаконно, а следственные органы превышают свои полномочия. Арестованного с Ундиргеновым сотрудника департамента госдоходов отпустили под домашний арест.

Его адвокаты считают, что сроки продлевают незаконно, а следственные органы превышают свои полномочия. Арестованного с Ундиргеновым сотрудника департамента госдоходов отпустили под домашний арест.

Напомним, суд выдал санкцию на арест владельца автопарка Мейржана Ундиргенова 1 июня. Его обвинили в вымогательстве у бывшего партнера 10% доли в ТОО «Акжол ЛТД». Уже после ареста появились новые обвинения: в лжепредпринимательстве, экономической контрабанде, разжигании межнациональной розни, злоупотреблении служебными полномочиями. Было назначено множество экспертиз, проверок и допросов свидетелей, в связи с этим суд по ходатайству облпрокуратуры несколько раз продлевал срок содержания Ундиргенова под стражей. 22 октября облпрокуратура вновь просила продлить арест Ундиргенова, мотивировав тем, что не готовы результаты экспертиз по делу, не допрошены по обстоятельствам подозреваемый, свидетель. Следственный судья Зинаида Шмирова продлила арест Ундиргенова до 30 ноября.

Также 1 июня суд арестовал руководителя отдела администрирования НДС департамента госдоходов Елдана Кузеева. Его подозревают в создании лжепредприятия «Баян XXI» в сговоре с Ундиргеновым. Товарищество помогало актюбинским компаниям недоплачивать в бюджет налоги, сумма ущерба 87 млн тенге. Елдаева обвиняют в лжепредпринимательсве. 22 октября облпрокуратура также просила суд продлить арест Кузеева до 30 ноября. Адвокат Кузеева Вертелецкий пояснил суду, что у подзащитного в СИЗО ухудшилось состояние здоровья. Арестованный болен ишемической болезнью сердца, нейроциркулярной дистонией, испытывает головные боли, слабость, ему надо обследоваться у кардиологов. 22 октября следственный судья Зинаида Шмирова отпустила Кузеева под домашний арест. Ему запрещено выходить из дома, разговаривать по телефону, принимать гостей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.