Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7853 просмотра

Нужны ли беженцы из Сирии в Казахстане?

16 сентября в британском парламенте предложили расселить беженцев с Ближнего Востока в Центральной Азии, передает Nur.kz со ссылкой на иностранные СМИ.

16 сентября в британском парламенте предложили расселить беженцев с Ближнего Востока в Центральной Азии, передает Nur.kz со ссылкой на иностранные СМИ.

– В Центральной Азии имеются малонаселенные страны – Туркмения, Таджикистан, Монголия и так далее, – сказал лорд Десаи. – Плотность населения там в 100 раз ниже плотности населения в Европе. Я бы хотел, чтобы ООН в сотрудничестве с этими государствами организовала перемещение как можно большего числа мигрантов и беженцев для расселения в этих странах. Страны эти мусульманские, поэтому отнесутся благосклонно и примут беженцев. »

Что думают об этом наши земляки, узнал корреспондент «Д»:

Данияр Ашимбаев,

политолог, гл. редактор Казахстанской биографической энциклопедии:

– Если бы беженцы хотели оказаться в Центральной Азии, они бы это сделали. Им нужно место не для того, чтобы просто переждать боевые действия. Их интересует Европа с их пособиями и другими благами, которые предоставляются беженцам. При желании мы их встретим, но они прекрасно понимают – места здесь для них нет. Многие беженцы приезжают в Казахстан и используют его, как транзит: они обращаются в ООН по делам беженцев, получают новые паспорта и уезжают в Норвегию, Германию и другие европейские страны. Под видом беженцев движется большое количество трудовых мигрантов. Казахстан – не то место, куда бы они хотели попасть.

Азимбай Асаров,

доктор философских наук, профессор Актюбинского университета им. С.Баишева:

– Я категорически против такого предложения. Европа под управлением Америки затеяла данное дело, создала искусственную беду. Теперь хотят «свалить» все на не причастные к этому центрально-азиатские государства. С этим нужно бороться не так, бороться надо с организаторами всей кампании. Даже если их отправят к нам, все скажется на ресурсах. К тому же у Европы есть опыт принятия беженцев, у нас же такого опыта нет. Это приведет к демографической катастрофе, а это очень страшная вещь! По моему мнению, если такое, не дай Бог, случится, и мы согласимся, это будет величайшей ошибкой.

Свое мнение вы можете высказать на сайте diapazon.kz, а также в группах «Диапазон» в «Фэйсбук» и «ВКонтакте».

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 23

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    все что хотят сказать уже говорят здесь: 1.Душераздирающие истории детей-беженцев из Сирии (ФОТО) 2. Истинное лицо некоторых беженцев из Сирии (ФОТО)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Европа под управлением Америки затеяла данное дело, создала искусственную беду. Теперь хотят «свалить» все на не причастные к этому центрально-азиатские государства. С этим нужно бороться не так, бороться надо с организаторами всей кампании." В точку. Абсолютно согласен

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    опять же смысл опроса? у нас вопросы волевым решением принимаются и если наверху решат, что надо то всем кому надо(по регионам) доведут планы по расквартированию и распределению. Часть детей можно было бы принять и создать условия какие-то.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не дай бог, они такой кипеш поднимут, что их здесь насильно приютили и в Европу не пускают. )) Самое оптимальное было бы организовать лагеря для них в Турции и приграничных странах с поддержкой ЕС. Вроде бы ЕС уже такую идею выдвигал.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    так же и в европе сослались на закон и все, а теперь людей девать некуда. да и проверять кто и что стали после случайных проверок людей в соц сетях. тепер спохватились ,а многие уже нелегально успели рабежаться .

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    та ссылка в той которой болгарин выступал была по теме... едут туда куда им надо.. мне очень жалко детей.. позиция однако та же затеяли это американцы и их союзники и расхлебывать большую часть должны они. опять же, если решит государство приютить часть то значит так надо, понятно,что кому нужны головняки с теми у кого пожар,потом ремонт и т.д такие соседи никому не нужны, но помогать надо.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ливан, Иордания, Ирак, Египет - лагеря переполнены. Эта информация в открытом доступе в сети. Самая новая статья на сайте МГИМО "На круги своя: к чему приведет переселение мусульман в Европу?" Цифры там красноречивые. К тому же не стоит причислять всех прибывающих в Европу за сирийцев

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    в Турции 2 000 000 уже их

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    не поедут они сюда, Европа для них цивилизация, к тому же для беженцев наверняка пособия и все такое... и скорее всего у них люди мало что знают про Казахстан.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Статья МГИМО хорошая, сказано как нельзя в точку. Исламизированная среда, как показывает история, не поддается приобщению к чужеродным образу жизни, морали и ценностям. Вот поэтому было бы умнее для ЕС держать их за пределами.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Но и территории на востоке у них достаточно. А как начет ОАЭ или СА, Кувейта, Бахрейна, Катара? Молчат партизаны.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    не принимают может быть потому что эти страны больше о своем народе заботятся, не хотят создавать напряжение в обществе..

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Как раз таки коренные и против. Вы просто немцев незнаете.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Кто-то жирно пошутил )) http://p5.focus.de/img/incoming/origs4988062/7792323332-w630-h420-o-q75-p5/148e84000fa21422.jpg (в скобках "бывший")

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Проблема миграции в Европе сейчас не тревожит разве только самих выходцев из родственных мигрантам стран, кроме тех единичных случаев, которые сумели интегрироваться в западное общество. Остальная масса и, прежде всего, коренные жители чувствуют себя чужими в собственной стране (в Германии 40% см. ниже) из-за натиска ближневосточных маргинальных групп и постепенного упадка общественной культуры. Факт тот, что большая часть мигрантов неконкурентноспособна на рынке труда, неинтегрирована и обособлена от общества. Контрасты как говорится налицо. На этом фоне вполне понятно, что в последние годы в Европе набирают силу националистические тенденции и растет популярность правых популистских политиков. Толерантность тоже имеет предел. http://de.statista.com/statistik/daten/studie/377925/umfrage/einstellungen-zum-islam-und-zu-muslimen-in-deutschland/

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Необходимо учитывать, что при попытке изменить остальной мир и внести ростки демократии и западных ценностей, что часть этого мира будет стремится изменить западные ценности под себя. Есть действие и противодействие, при всем этом нашествии США и их союзники в т.ч Германия считает выгодным смещение Б.Асада и диалога с оппозицией, ну а беженцы это результат этих действий, которых к слову пытаются грамотно скинуть в другие страны, и рыбку сьесть и не подавится.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    https://yandex.kz/images/search?text=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&lr=162&noreask=1&source=wiz&rdrnd=726676&ncrnd=6959 насчет помоек

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А я думаю почему татары женятся именно на татарках. Ищут и находят, как кстати и корейцы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    оспорю у меня Друг татарин и его брат женаты на русских. до этого уехали тоже из Актюбинска в Кузнецк-Пеза(там вобще вроде все Акьюбинские татары переселились)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Друг русский женат на татарке .Меня кресtным взяли. так что национальность это не важно:) лишь бы счастливы были:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    так ведь задача искуственного потока беженцев под прекрытием перебросить персон задача которых орнанизация беспорядков по Европе.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы так мало знаете о переселенцах а пытаетесь о них говорить. вы так же судите и о Оралманах?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    сегодня с коллегой разговаривал. если раньше лагеря и общежития беженцев просто охранялись то теперь необходимо их оборудовать системами видеонаблюдения. ожидают большого всплеска беспорядков как в самих объектах так и нападения на объекты.

    0
    0