Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4250 просмотров

Актюбинцы будут дышать сероводородом до 2020 года

В «Д» №36 от 10.09.15 г. был опубликован материл «Экологи нашли источники вони в Актобе», в котором говорилось, откуда в городе запах сероводорода. «Д» поинтересовался у акима Актобе Ерхана Умарова, когда источники вони закроют, но утешительных ответов не получил.

В «Д» №36 от 10.09.15 г. был опубликован материл «Экологи нашли источники вони в Актобе», в котором говорилось, откуда в городе запах сероводорода. «Д» поинтересовался у акима Актобе Ерхана Умарова, когда источники вони закроют, но утешительных ответов не получил.

По данным экологов, зловонье в Актобе распространяется от остатков барды спиртзавода. Много лет их сбрасывали на поля бывшего мясокомбината в районе городской свалки. Площади уже 7 лет принадлежат городу. Второй источник, по словам специалистов, полигон «Актобе Таза Кала» и старая свалка рядом с ней. Третий источник – канализационные сети и очистные сооружения «Акбулака».

– Что делается, чтобы эти источники закрыли и люди не задыхались? – спросил «Д» у акима города Е.Умарова. Вот что нам ответили.

В феврале 2005 года ТОО «Трансмарс» получило от города площадь 26,56 га для полей фильтрации. В 2011 году предприятие обанкротилось, и решением суда участок передали в запас города. Сейчас рассматривается вопрос по рекультивации этих полей. Как их будут использовать, пока не решили.

Для предупреждения и ликвидации пожаров на свалке дежурят 2 бульдозера, трактор МТЗ-8 и ДТ-75 с цистерной, 2 самосвала и погрузчик.

Почему полигон разместили в черте города? Его построили в 2007 году, проект прошел экспертизу и согласования, в т. ч. на соответствие санитарным и экологическим требованиям.

Теперь о сетях «Акбулака» и КОС. На балансе предприятия 497 км сетей, отремонтировали 18 км, модернизировали некоторые КНС. В этом году реконструируют 9,39 км сетей канализации. До 2020 года планируют отремонтировать 62 км канализационных и 79 км водопроводных сетей на 11,22 млрд тенге. Разработали проект и получили положительное заключение госэкспертизы на строительство 3 сливных станций для ассенизаторских машин. Вопрос реализации проектов будет решаться по мере формирования бюджета на 2016-2017 годы.

Для реконструкции КОС разрабатывается техническая спецификация, для проекта необходимо 260 млн тенге, на реконструкию – 18-20 млрд тенге.

Р.S. Когда верстался номер, из облакимата сообщили, что на встрече с руководителями управлений глава области сказал, что надо разработать план по улучшению экологической ситуации на 2015-2016 годы и поручил своему заму Гали Искалиеву решить с ЕБРР вопросы финансирования строительства полигона ТБО и проекта реконструкции самотечной канализации Жилгородка. Филиалу «Казгидромета» аким поручил постоянно и вовремя предоставлять экологам информацию о загрязнении атмосферного воздуха.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    Вот только почемуто запах появляется когда темнеть начинает, или в пасмурную погоду.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Проект прошел экспертизу и согласования..." Аминь и навеки вечные. )) В общем чувствуется, что пока дяди наверху раскачаются, пройдет не одна сотня лет. Может нужна более убедительная мотивация? Массовые акции протеста или пинки под зад?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes это очень эффективные методы и у нас после таких инцидентов мы видим,как быстро прокладывают водопровод,строят школы и быстренько вливают в регион деньги на разные ништяки для народа, но чревато.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Sake и не жаловаться, а рожать и работать также

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    balrok-- докажите, что травитесь..... некоторые комментаторы(может работают в контролирующих органах), как мне, могут Вам посоветовать переехать в колхоз..

    0
    0