Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4238 просмотров

9 предприятий в Актобе имеют крупные задолженности по зарплате

Предприятия области должны своим работникам более 42 миллионов тенге. Ещё 68 миллионов – хроническая задолженность.

Предприятия области должны своим работникам более 42 миллионов тенге. Ещё 68 миллионов – хроническая задолженность.

– С начала года инспекция труда выявила более 700 нарушений, 544 из них связаны с трудовыми отношениями, особенно с несвоевременной выплатой зарплаты, – сообщила заместитель акима Актюбинской области Сара Нуркатова. – После работы с прокуратурой погашена задолженность по оплате труда в 164 миллиона тенге.

На этом позитивные новости заканчиваются. По словам заместителя акима, хроническую задолженность перед работниками имеют «ОйлТехногрупп», «Лайнс Джамп», «МунайСервис». Общая задолженность по области 62,8 млн тенге.

– Задолженность образовалась с января по август этого года, – характеризует ситуацию Наталья Хан, финансовый директор ТОО «Лайнс Джамп». – В это время добычу на месторождении приостановили. К этому дню долг перед работниками 30 миллионов. Задолженность погасим в ноябре 2015 года.

У «Ойлтехногрупп» сложилась безнадежная ситуация из-за прекращения финансирования со стороны учредителей, польской компании «Петролеум инвест».

– Мы неоднократно с ними работали, отправляли письма в Министерство энергетики Казахстана и учредителю в Польше, но ситуация не улучшается, – отметила Сара Нуркатова. – После сокращения там работают 16-18 работников. Считается, что зарплаты у сотрудников неоправданно высоки с учетом того, что данная компания не работает в стабильном режиме. Отсюда и долги.

Еще 3 хозяйствующих субъекта, проходящих реабилитацию после банкротства, имеют долги по зарплате в 75 миллионов тенге. Наиболее проблемное ТОО «Энд Жин продакшн» в городе Жем. У этого предприятия финансовые проблемы с 2009 года. В 2012 году предприятие вышло на реабилитацию. 56 своим работникам компания задолжала 20 миллионов тенге.

По сообщению Сары Нуркатовой, ряд предприятий имеют текущую задолженность на сумму более 42 миллионов тенге. Среди них ТОО «Вейл­Техносервис, ТОО «Кызылжар 2030», ТОО «Экспоинжиниринг», ТОО «ТемирСервис», ТОО «Автопарк». Текущая задолженность рискует перейти в хроническую. Это вызывает обоснованное возмущение рабочих.

– У нас осталось 12 миллионов задолженности по зарплате. Они возникли из-за дебиторских долгов некоторых предприятий: ТОО «Камкор-Локомотив», «Жанатас продактс». Все они должны нам 38 миллионов, – рапортует руководитель ТОО «Кызылжар-2030» Сагындык Габдысаттаров. – Задолженность по зарплате мы закроем за два месяца.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.