Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7103 просмотра

Педофил издевался над 12-летней падчерицей. Получил 16 лет колонии

Девочка боялась рассказать матери об издевательствах отчима. В суде мать простила сожителя-педофила и просила его не наказывать.

На фото: 23 сентября. Спецсуд. Судья Нурлан Султанов приговорил Амангельды Акмамбетова к 16 годам заключения.

Девочка боялась рассказать матери об издевательствах отчима. В суде мать простила сожителя-педофила и просила его не наказывать.

43-летний Амангельды Акмамбетов работал охранником в ТОО «Эверест Секьюрити». В 2007 году он познакомился с женщиной, стали сожительствовать. Своего жилья у них не было, жили на съемных квартирах. Сожительница работала техничкой в школе, от предыдущего брака у нее была дочь 2001 года рождения. В декабря 2013 года, пока мать была на работе, Акмамбетов раздел ребенка, положил лицом на кровать и совершил «насильственные действия сексуального характера». Подробности опустим. Перед этим он закрыл окна и двери. В мае 2014 года, пока сожительница была на работе, отчим снова издевался над школьницей. Девочка следствию сообщила, что боялась рассказать матери, думала, та ей не поверит, и они поругаются, скрывала это почти полтора года. Сама мама не замечала, что происходит с дочерью, при ней сожитель был строг с падчерицей. Все раскрылось, когда соседка рассказала женщине о том, что Амангельды очень ласков с девочкой. После расспросов дочь расплакалась и все сообщила матери. Женщина написала заявление в полицию.

На суде Амангельды Акмамбетов сказал, что преступления не совершал, его оговорила девочка по просьбе сожительницы, с которой якобы не сложились отношения. Признательные показания во время досудебного следствия дал, потому что в полиции его избивали. Аргументы подсудимого об избиении не подтвердились.

До изнасилования дело не дошло, это установили судмедэксперты. Отчима судили по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Дело педофила рассматривалось в специализированном суде по уголовным делам в закрытом режиме.

Мама пострадавшего ребенка сказала, что прощает сожителя и просила его не наказывать. 23 сентября судья Нурлан Султанов приговорил Амангельды Акмамбетова к 16 годам лишения свободы. Осужденному пожизненно запрещено работать в учреждениях здравоохранения и образования, там, где детей учат и лечат, сообщили в пресс-службе облсуда. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "мать простила сожителя-педофила" - Она надеялась, что судья пожурит его, погрозит пальчиком и отпустит? Таких мамаш самих нужно за решетку, раз ей сожитель важнее собственных детей. Хорошо, хоть заявление написала. Если не ошибаюсь, в КЗ были инициативы ввести наказание для мамаш, покрывающих педофилов. Поддерживаю полностью.

    0
    0