Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10731 просмотр

За взятку 20 тысяч чиновник лишился работы, имущества и миллиона тенге

3 сентября 2012 года 37-летнего Галыма Досманова назначили руководителем отдела регистрации договоров госучреждений в департаменте казначейства по Актюбинской области. 1

3 сентября 2012 года 37-летнего Галыма Досманова назначили руководителем отдела регистрации договоров госучреждений в департаменте казначейства по Актюбинской области. 14 августа от инспектора юридического института пришла заявка, которую отклонили из-за неправильно написанной суммы и размытой печати. 17 августа инспектор юридического института исправила ошибку, но решила подстраховаться и попросить помощи у Галыма Досманова. После звонка инспектора он попросил принести с собой распечатанную версию заявки и дубликат в электронной версии на флэшке. Мужчина сказал, что 18 августа, в обеденное время нужно принести 20 тысяч тенге, тогда он сам все проверит, исправит ошибки и закроет глаза на мелкие недочеты. Инспектор обратилась в антикоррупционную службу.

На следующий день чиновник назначил встречу с инспектором в магазине стройматериалов «Арман» на ул. Киселева. Примерно в 13:30 инспектор передала Галыму 20 тысяч тенге и его сразу же задержали.

Галым Досманов полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. Суд признал его виновным в получении взятки и наказал штрафом 1 миллион тенге с конфискацией имущества. Теперь он пожизненно не сможет занимать государственную должность. Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор — Виктор АВДЕЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.