Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14558 просмотров

Сколько стоит жертвенный барашек в Актобе

Вчера в преддверии Курбан-айта корреспонденты «Д» отправились на мал базары, чтобы узнать, откуда привезли и почём продают домашний скот для жертвоприношения.

На фото: 23 сентября. Актобе. Мал базары. В жертву приносить можно только четыре вида домашнего скота. Часто мусульмане выбирают овцу и барана, реже корову или верблюда. Возраст барана должен быть больше 1 года, коровы – 2 года и верблюда – более 5 лет. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Вчера в преддверии Курбан-айта корреспонденты «Д» отправились на мал базары, чтобы узнать, откуда привезли и почём продают домашний скот для жертвоприношения.

Как известно, животное для жертвоприношения должно быть откормленным и здоровым. Мясо делят на три равные части: первую оставляют дома, вторую отдают родственникам и знакомым, а третья часть раздается нуждающимся и сиротам. По шариату курицу и других домашних птиц, а также лошадь в жертву приносить нельзя.

Упитанных барашков цигайской, эдильбаевской пород на мал базары привезли из Айтекебийского, Мартукского, Уилского, Шалкарского и других районов. На базаре много машин, продавцов и покупателей, а скота для жертвоприношения – на любой вкус и цвет. Цены варьируются от 17 до 28 тысяч тенге за барашка. В среднем барана можно приобрести за 22 тысячи тенге. Коровы стоят от 100 тысяч и выше, ни одного верблюда корреспонденты не нашли. Многим покупателям без своего автотранспорта в бонус шла доставка покупки.

– Приехали за 500 км, за Комсомольском Айтекебийского района, были в дороге двое суток, – рассказывает продавщица Ырысжан Байбосынова. – Привезли хороших овечек, цены от 20 до 25 тысяч тенге. Сейчас вот купили у нас 2-летнего барашка, примерно будет 25 кг мяса. Вполне достойно праздника Курбан-айт.

По словам продавцов, в основном большая торговля бывает в первые два дня празднования Курбан-айта, в этом году это 24 и 25 сентября.

– Собираюсь купить марка [годовалого барашка] из Мартукского района, – делится покупательница цигайского барашка пенсионерка Карылга апай. – Стоит 27 тысяч тенге, хотим за 25 тысяч взять. Долго не искали, выбор хороший.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    за 20 взял, 30 кг вышло. Цены были адекватные, завышений не заметил.

    0
    0