Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12906 просмотров

В мечетях больше не будут проводить свадьбы без справки из загса

Главный муфтий сделал это, чтобы юноши не превращали брак в игру и не женились на короткое время. В Актюбинской области известно об одном таком случае.

Главный муфтий сделал это, чтобы юноши не превращали брак в игру и не женились на короткое время. В Актюбинской области известно об одном таком случае.

– Некоторые наши братья, последователи чужих религиозных идеологий, относятся к браку несерьезно. Есть тенденция, когда парни без согласия родителей, при свидетельстве друзей проводят брачный обряд, а потом муж произносит слово «талак», разводится с женой и отдает ее другу. К нам обращались женщины в такой ситуации, – сказал Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы. – Мечетям всех областей поручили не проводить обряд никах, если нет справки из загса.

– Всем мечетям областей поручили не проводить брачные обряды, если нет регистрации в заг­се, – прокомментировал Бахытбек Тажимбет [на фото], имам городской мечети Актобе. – Но в нашей области мы ввели эту меру в виде профилактики больше 5 лет назад. Были случаи, когда жених и невеста проводили брачный обряд без согласия родителей, в кругу друзей. После развода у них бывают проблемы с алиментами.

– Касательно развода после слова «талак», в области был всего один такой инцидент. Парень женился, потом произнес слово «талак», пара развелась. Это неправильно, Муж должен прожить со своей женой до конца своих дней. Он несет за нее ответственность, пары не должны разводиться по пустякам. Те, кто несерьезно относится к браку, в основном сектанты, – добавил имам.

В исламе предписаны условия для никаха. По требованию шариата необходимо согласие родителей и жениха с невестой.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.