Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10104 просмотра

Кто требует отставки руководства облсуда?

В Актобе прошла странная пресс-конференция, где приглашённый из Астаны журналист требовал отставки актюбинских судей от имени мифических «жителей Актюбинской области». Адвокаты считают, что её организовали, чтобы надавить на суд и сделать его карманным.

На фото: 2 сентября, гостиница «Актобе». На пресс-конференции раздали копии письма президенту с требованием отставки руководства облсуда без фамилий и подписей. || Фото автора

В Актобе прошла странная пресс-конференция, где приглашённый из Астаны журналист требовал отставки актюбинских судей от имени мифических «жителей Актюбинской области». Адвокаты считают, что её организовали, чтобы надавить на суд и сделать его карманным.

– Беспредел будет продолжаться пока какого-нибудь актюбинского судью не посадят в тюрьму. – сказал на пресс-конференции приехавший из Астаны журналист-общественник Токберген Абиев. – Мы хотим, чтобы кого-то посадили здесь в тюрьму, судьи должны нести ответственность за отмененные приговоры.

Кто конкретно составлял текст письма «от жителей области» президенту страны с требованием отставки руководства облсуда, неизвестно, подписей и фамилий авторов под ним журналисты не видели, Абиев отметил только, что собрали в поддержку обращения 1600 подписей. Через 10 минут после начала этой странной пресс-конференции в зал зашли около 20 человек. Очевидец видел, как на улице группа людей вышла из автобуса.

Журналисты пытались узнать, кто автор текста «обращения к президенту» и участники инициативной группы. На эти вопросы ответа так и не получили. Присутствующие на пресс-конференции адвокаты считают, что все это организовали, чтобы оказать давление на суд накануне рассмотрения в кассации уголовного дела. Потерпевшим там проходит родственник экс-депутата и владельца рынков Марала Итегулова.

– Лично я считаю, что вся эта пресс-конференция создана для того, чтобы оказать давление на суд по делу Таласбаевых и Жолмухамбетова, – высказалась на пресс-конференции адвокат Халатман. – Потерпевшим отказали в удовлетворении гражданских исков на 120 миллионов тенге. Я боюсь, что вы, те, кто уповает на справедливый суд, инструмент в руках одного человека, который организовал все это, чтобы с таких, как вы, снять три шкуры, чтобы завтра был карманный суд.

Пресс-конференция длилась около полутора часов. В разгар жаркой полемики Токберген Абиев сообщил, что пресс-конференция окончена. \\

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Ну если действительно данная газета Итегуловых, то я склонен согласиться что идет заказ, с целью взять суд под контроль. И какая бы правда там не звучала это уже не правильно и попахивает сдельным предательством по договоренности сторон. Откровенный шантаж. В принципе об том сразу подумал. У нас хватает несправедливости Есть дела что до суда и не доходят Но их то не кто не упоминает Изыскивают компромат только на суд. То есть целенаправленно. А потому даже если я соглашусь с их претензиями к суду, их все равно не поддержу. Поскольку они преследуют не общественный а личный интерес в том, вовлекая наш доверчивый народ и шантажируя от его имени.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сегодня на рынке колхозном раздавали бесплатно газету Актобе Таймс где напечатано письмо это самое. Прочитал. Многое -если это правда, заслуживает внимание и проверки. Но сам блогер сомнителен и отсидел за дачу взятки и не скрывает свой настрой оппозиционера. Хотя и в оппозиции, как бы я к ним не относился, озвучивается определенная правда Но одно то что газету раздают бесплатно, меня настораживает Кто же это финансирует? У меня бы было больше доверия если б я ее купил А так очевидно что это заказ и не от простого человека а от людей с деньгами и огромными деньгами. тираж газеты не копеешный. Но в исключительную справедливость суда тоже не верю. Но иной раз правду, негодование масс используют в злых целях Этого опасаюсь.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    НУ не знаю, не знаю... Вопросы то в письме правильные задаются: коррупция в суде, необъяснимые приговоры, волокита при рассмотрении дел. Кто бы там не стоял за этим письмом

    0
    0