Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16414 просмотров

Цена на горячую воду поднялась как «чрезвычайная мера»

Новый тариф «Трансэнерго» значится в счетах актюбинцев уже с июля. Кубометр подогретой воды, стоивший 131,71, подскочил до 155,41 тенге.

На фото: В счетах «Трансэнерго» за июль указан новый тариф не только на горячую воду, но и на отопление. С 1 января услуги тепловиков могут вырасти еще на 61,7%.

Новый тариф «Трансэнерго» значится в счетах актюбинцев уже с июля. Кубометр подогретой воды, стоивший 131,71, подскочил до 155,41 тенге.

Вот как объяснили ситуацию в антимонопольном департаменте:

– Основной поставщик газа в области «СНПС–Актобемунайгаз» до 1 июля 2014 года поставлял газ для «Актобе ТЭЦ» напрямую по 1182,0 тенге/1000 м3. С 1 июля 2014 года поставщиком газа для ТЭЦ стало АО «КазТрансГаз Аймак», предельная цена газа для нашего региона составила 4105 тенге/1000 м3 без НДС. Несмотря на это, тариф на производство тепловой энергии АО «Актобе ТЭЦ» мы сдерживали. В марте 2015 года «Актобе ТЭЦ» подало заявку на утверждение тарифа в качестве чрезвычайной регулирующей меры на производство тепловой энергии, и антимонопольный департамент с 1 июля 2015 года его ввел. Увеличился тариф на передачу, распределение и снабжение тепловой энергией АО «Трансэнерго», в составе которого есть тариф «Актобе ТЭЦ». Поэтому тариф на теплоснабжение вырос для потребителей на 18%. Цена услуги АО «Транс­энерго» по транспортировке тепла не менялась.

В счетах «Трансэнерго», кстати, появился и новый тариф за отопление. Вместо 69,48 тенге за кв.м. там значится 82 тенге.

Ранее «Д» сообщал, что коммунальные предприятия Актобе хотят поднять тарифы с 1 января 2016 года и подали заявки в антимонопольный департамент. Как разъяснили специалисты ведомства, повышение, если оно состоится, будет проводиться исходя из действующего тарифа. Услуги «Трансэнерго» уже поднялись примерно на 18%, с января к ним могут прибавиться еще 61,7%.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Объясните пожалуйста, дорогие журналисты, раз уж вы подняли эту тему: КАК могло предприятие "без объявления войны" втихомолку поднять цены?! Это же не бабулька, торгующая на базаре семечками!!!

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Что то я не пойму, у нас в Алге следующие тарифы и эти тарифы действуют не со вчера - Холодная вода - 84 тенге за 1 куб Горячая вода - 186,33 тенге за 1 куб Водоотведение - 53,52 за 1 куб Отопление - 93, 74 тенге за квадратный метр. Новый тариф «Трансэнерго» значится в счетах актюбинцев уже с июля. Кубометр подогретой воды, стоивший 131,71, подскочил до 155,41 тенге. - это что, мы в Алге, платим за кубометр поджогретой воды в разы больше. у нас она составляет 186,33 тенге.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Переехать в дом с индивидуальным отоплением. Имею ввиду не частный, а именно благоустроеный. И к стати, у меня всю прошлую зиму из 4 батарей работала только одна.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Да я бы не сказал

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Морж?)

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А вот интересно... Можно ли отказаться от отопления, не отказываясь от горячей воды? Мне зимой хватает естественного тепла квартиры. Просто обидно отдавать такие бабки за то, чем я практически не пользуюсь.

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Посредников слишком много, и все хотят побольше хапнуть.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Гоните их! Бред какой-то. Наши весной собрались и провели ревизию. Вздрючили там управдома. Так после этого нам еще и компенсация была за зимние месяцы. Вышло в самый холодный месяц около 40 тг за квадрат. Точно не скажу. Но в другой квартире, дом 90го года, где трансэнерго рулит, платили кажется по 65. Может и больше. Вот и считайте.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну и я в альтаире. Только какого-то хрена наша котельная передана в трансэнерго. Соотв. присылают бешеные счета за отопление. Поговаривают, что это председатель подсуетился - в доле якобы. Вот, на неделе будет собрание - вопрос этот ребром поставят!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ну я вот в альтаире живу. У нас своя кательная на газу на три дома. Проблем нет кроме неплательщиков, из-за которых вечно стращают отключить газ зимой. А вот рядом дома, на алию смотрят (не доезжая обл гаи), там в каждой квартире свой котел. Такие же есть на газизы (заречная) и тд. Но если отопление центральное, думаю такое замутить не дадут. Нурсити для меня вообще загадка природы, и кроме коррупции, других причин строить то, что там наворотили, не вижу.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну многоэтажки разными бывают. Есть альтаировские дома, а есть Нурсити, где постоянно какая-то жопа творится. Хотя район новостроек

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Коммунальщики так называют многоэтажки. Не знаю почему.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Вот примерно так же. А что есть благоустроенный?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    поставьте бойлер

    0
    0