Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3429 просмотров

На Центральном рынке эвакуировали 236 человек из-за коробки с неизвестным содержимым

Сообщение поступило к 10 часам утра, среди эвакуированных полицией был 51 ребёнок. Кто оставил сообщение о находке, в ДВД области не говорят.

На фото: Сообщение о коробке с неизвестным содержимым поступило в 9:52, соответствующие органы провели срочную эвакуацию. || Фото автора

Сообщение поступило к 10 часам утра, среди эвакуированных полицией был 51 ребёнок. Кто оставил сообщение о находке, в ДВД области не говорят.

В пятницу, 21 августа, в 10:30 в редакцию поступило сообщение, что наркодиспансер по ул. Тахауи Ахтанова окружили полицейские, пожарные и машины скорой помощи. В здание вошли вооруженные люди и кинологи с собаками. Медперсонал и больных тут же эвакуировали, диспансер временно прекратил работу.

– 21 августа, в 9:52 в ЦОУ УВД г.Актобе поступило сообщение о том, что в районе Центрального рынка возле торгового дома «Турсын» лежит коробка с неизвестным содержимым. После данного сообщения на место вызова направлены все необходимые службы. Полиция эвакуировала более 236 человек, из них 51 – дети. В ходе проведения специальных мероприятий саперы подразделения «Арлан» на месте обезвредили данную коробку путем разрушения, там была обнаружена музыкальная колонка. Это были не учения, – прокомментировали в пресс-службе ДВД Актюбинской области.

– Люди в форме сказали нам: «Выходите, выходите! В подвале заложена бомба!» – рассказывает продавщица тортов Шолпан. – Мы сразу же покинули здание, я направилась в сторону Центрального рынка, а мои коллеги услышали взрыв. Хлопок донесся и до торгового центра «Астана». Когда я вернулась, люди в белой униформе с масками на лицах что-то собирали в пакетики с места происшествия.

– Покупатели спрашивали, почему полно полицейских, все оцепили, – делится продавец Алена Семченко. – А потом зашли полицейские и сказали, что в здании бомба. Мы в панике выскочили из здания, стояли в растерянности, затем нас отвели на безопасное расстояние. Мы сначала думали, что это учения. Когда мы отошли чуть дальше, примерно в 11:10 послышалось что-то наподобие хлопка. После этого видели людей в специальной униформе, на них были респираторы. Слышали, что в оставленной коробке была какая-то жидкость. Все длилось полтора часа или чуть больше.

По словам продавцов, когда они зашли обратно, в помещении торгового дома чувствовался специфический запах. Некоторые пожаловались на головную боль. Запах был похож на духи на растительной основе.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.