Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4924 просмотра

Студента, похитившего ребенка для сестры-инвалида, отправили за решетку на 7 лет

Во время суда сестре осуждённого вновь пришло сообщение, что её умерший ребёнок якобы жив. Неизвестный автор сообщает, что «директор роддома продаёт детей».


На фото: Семья осужденного напишет заявление в ДВД с требованием найти автора СМС. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Во время суда сестре осуждённого вновь пришло сообщение, что её умерший ребёнок якобы жив. Неизвестный автор сообщает, что «директор роддома продаёт детей».

Ранее «Д» рассказывал о 19-летнем студенте, который похитил младенца, чтобы отдать его своей сестре, инвалиду-колясочнику. 25 мая, днем по улице Мирзояна женщина гуляла с внуком [«Д» от 04.06.15 «19-летний студент напал на женщину и забрал у неё младенца»]. Сзади на нее напали, несколько раз ударили металлической трубой по голове и забрали ребенка. Через время бабушка пришла в себя и позвала на помощь прохожих. Злоумышленника задержал таксист, ребенка вернули. На похитителя возбудили уголовное дело по статье «Похищение человека».

На суд приходили друзья, учителя и одноклассники Азамата Шарипова, все о нем отзывались только положительно. Азамат круглый сирота, никогда до этого в полицию не попадал, из родных у него только бабушка и сестра-инвалид. Гособвинитель Кайрат Мендыбаев просил назначить для него 7 лет лишения свободы. Шарипов свою вину признал, просил прощения, но мать ребенка отказалась его прощать. Она просила для него максимального срока, 12 лет лишения свободы. Студента простила только бабушка, которую он ударил трубой по голове.

Сестра Азамата инвалид-колясочник. Она говорила в суде, что родила ребенка в 2014 году, но позже он умер. Потом ей позвонила неизвестная, представилась медсестрой и сказала, что ее ребенка подменили, он жив и воспитывается в другой семье, назвала адрес. Азамат похитил ребенка, чтобы показать сестре. Уже во время судебных разбирательств на телефон сестры Азамата, Самал Шариповой пришло СМС от «медсестры» следующего содержания: «Вы на правильном пути, это я, медсестра, пишите на директора роддома, который продает детей и твоего тоже».

Родные Азамата Шарипова требуют найти автора этого сообщения.

В прениях адвокат подсудимого Жумавай Аристанов рассказал, что у Азамата была тяжелая жизненная ситуация. Подсудимый не собирался продавать малыша, просто он не мог каждый день видеть слезы и боль своей сестры-инвалида. К тому же похищенный ребенок жив и здоров, его вернули в тот же день семье.

– Азамат думал, что это младенец его сестры, – говорит адвокат подсудимого Жумавай Аристанов. – Он не похищал первого попавшегося ребенка, Азамат добросовестно заблуждался. Его сестра назвала адрес семьи, где проживал младенец, рассказала о подмене детей. Если бы он похитил чужого ребенка, а тут он долго наблюдал, считал малыша родным сыном своей сестры. Бабушка с внуком выходили из названного дома.

Защитник Аристанов просил суд переквалифицировать обвинение со статьи «Похищение человека» на статью «Самоуправство, совершенное с применением насилия».

Суд признал Азамата Шарипова виновным в похищении человека и приговорил его к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

Адвокат и семья подсудимого не согласны с вынесенным приговором, намерены подать апелляцию.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Похищение оно и в Африке похищение. Хоть якобы своего, хоть чужого. Добросовестно заблуждаться здесь нельзя - он все прекрасно осознавал.Иначе просто потребовал бы проведение ген. экспертизы.

    0
    0