Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3040 просмотров

За пожар на мусорке оштрафовали на 89 190 тенге

После пожара на мусорном полигоне 17 и 18 августа экологи провели внеплановую проверку.

На фото: По Экологическому кодексу слои мусора должны засыпаться песком. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

После пожара на мусорном полигоне 17 и 18 августа экологи провели внеплановую проверку.

Выяснилось, что отходы на полигоне сжигались вопреки требованиям Экологического кодекса. Согласно нормативам, мусор должен пересыпаться слоем песка и утрамбовываться. Также ТОО «Актобе Таза Кала», в ведении которого мусорный полигон, не уведомило пожарные службы о возгорании.

Продукты горения доставили горожанам много неудобств. Больше всего последствия пожара ощущали жители Жилгородка и Шанхая. По данным СЭС, во время пожара экстремального количества вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

– Сейчас на полигоне ситуация стабилизировалась, – говорит государственный экологический инспектор Галимжан Контудаев. – Мы замеряли уровень содержания продуктов горения в воздухе, все в норме.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Ребята и девчата, то есть - 370 вечнозеленых единиц (по сегодняшнему курсу нацбанка 27.08.2015) - это есть плата за наши с вами мучения, что мы несколько дней дышали смрадом?! Ну что же, "достойное наказание"... ничего не скажешь)))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ну так Галимжан же сказал что стабилизировалось. Все нормально. Виновники наказаны. Дыма нет. Мне вот интересно, а сам уважаемый инспектор хоть понимает, что все лето этим г.ом и он сам, и возможно дети его, дышали?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Как воняло, так и продолжает вонять каждый вечер и ночь на протяжении последних 2-3 недель. То гарью, то промышленными отходами, то фекалиями - в общем весь спектр местных ароматов. По поводу возгорания на полигоне, тазакальщики свалили все на бомжей. Те сделали это якобы им в отместку (!). А горело там не менее 10 га.

    0
    0