Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8644 просмотра

Водителям автопарка 2 месяца не платят зарплату

В компании оправды вают долги тем, что бюджет не перечислил субсидии за провоз льготников, а выручку они тратят на бензин и нужды предприятия. В акимате говорят: деньги не могут перечислить, так как из-за уголовного дела Ундиргенова изъяты документы.

На фото: 17 августа. Офис ТОО «Автопарк». Жены водителей хотели встретиться с руководством, чтобы узнать, когда выдадут зарплату. Из офиса компании ушли ни с чем, начальства на месте не оказалось. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В компании оправды вают долги тем, что бюджет не перечислил субсидии за провоз льготников, а выручку они тратят на бензин и нужды предприятия. В акимате говорят: деньги не могут перечислить, так как из-за уголовного дела Ундиргенова изъяты документы.

В понедельник, 17 августа перед офисом ТОО «Автопарк» собрались десяток женщин, жен водителей автобусов. Они рассказали журналистам, что мужьям два месяца не платят зарплату, подняли план, а руководство ничего не хочет объяснять.

– Последний раз водители получали зарплату 5 июня за май, – рассказывает супруга водителя Жанара Бугенбаева. – Два месяца сидим без денег. Ходили в департамент труда, к руководству компании, толку нет. Нам не объясняют, когда выдадут зарплату. Говорят, что выручка у них уходит на уплату налогов. У меня трое детей, двое из них школьники. На какие деньги я их подготовлю к учебе? За праздничные дни не платят. С 1 августа подняли план: в день сдавать до 25 тысяч тенге. Тем, кто не выполняет, говорят: добавляй свои, или с маршрута снимают. А как тут выполнить план, сейчас август, народ мало ездит, много льготников. Трудовых договоров на руках у нас нет. Жаловаться работники боятся, потому что потом или с маршрута снимут, или еще что-нибудь придумают.

Супруги водителей Роза Конысбекова, Аягоз Косжанова, Салтанат Аргымбаева, Бакыт Досниязова пытались встретиться с руководством автопарка, вахтерша сказала, что начальства нет на месте. Ситуацию с невыплатой зарплат для прессы прокомментировал официальный представитель ОЮЛ «Емшан» Руслан Жилкаманов.

– Мы бесплатно перевозим льготников, их почти половина населения, – прокомментировал Руслан Жилкаманов. – Но с мая не получаем дотаций из бюджета, наши убытки никто не покрывает. Ситуация сложная. По мере накопления денег мы стараемся рассчитываться с теми, кто в этом больше всего нуждается. Если полностью закроем долги по зарплате, то завтра автобусы вообще могут на маршрут не выйти. Выручка, которую сдают водители, идет на нужды компании, на топливо [жены говорят, что это 25 000 тенге в день с каждого автобуса. – Ред.]. План у нас ежегодно в августе поднимается, потому что увеличивается пассажиропоток, студенты ездят. Объемы эти берем не с потолка, проводятся исследования. Мы запрашивали госорганы, почему нет субсидий, когда перечислят, ответа нет. Будем обращаться в прокуратуру. Если и дальше дотаций не будет, возможно, придется сокращать рабочих, поднимать тариф и отказаться от бесплатного провоза льготников. Речь не идет о ветеранах ВОВ, а вот пенсионеры и студенты будут платить полную стоимость проезда. Тогда мы не будем обращаться в госорганы.

В ЖКХ «Д» пояснили, что необходимые средства для субсидирования автопарку провоза льготников в бюджете есть.

– Приостановление субсидирования произведено в рамках рассмотрения уголовного дела, возбужденного в отношении президента ОЮЛ «Компания Емшан-Emshan и Cо», – ответил руководитель ЖКХ Актобе Нагымжан Алдияров. – Правоохранительные органы изъяли все документы, касающиеся субсидирования ТОО «Автопарк», проводятся следственные действия. Как только документы ТОО «Автопарк» возвратят, выплата субсидий возобновится, средства в городском бюджете заложены.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    интересно почему Прокуратура и департамент труда закрывает глаза на этот бес предел? арестовали счета, изъяли документацию это не отмазка не платить зарплату, но транспорт ведь ездит, значит бабки идут. Мой совет если читаете водители, работники Автопарка, давно предлагал наймите юристов и подавайте в суд иначе можно лоханутся, завтра передадут новому хозяину имущество или распродадут. Невыплата заработной платы это большие штрафы, даже уголовное наказание. Напишите претензию, подайте в суд, арестуйте тоже имущество, если будут продавать то в первую очередь должны будут Вам отдать деньги после продажи потом тока другим.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    стачечникиже находятся возле парка трезвые и небуянят. молча без эксцесов ждут решения.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну тогда стачка. оффициально заява когда и как долго. на работу выс тавляют по одному водителю на маршрут который отработает только положенную смену. самим надо делать а не жен посылать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    на таком предприятии должен быть прафком . почему они не решают вопрос? тогда все уходят в отпуск за свой счет. или стачка. день два простоя и деньги найдутся. ну а если не идут на это значить имеют достаточно средств чтоб работать бесплатно. т.е зому.арарабатывают по черн

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    в Караганде я слышал план вообще по 75 000 - 80 000 тенге в день и не плачут водители, причем население там не самое богатое в казахстане. а здесь по ходу на волне которая накрыла автопарк многие хотят заработать на этом

    0
    0