Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5644 просмотра

Школьницу обвинили в продаже наркотиков

Девушке из благополучной семьи могут дать до 10 лет лишения свободы.

Девушке из благополучной семьи могут дать до 10 лет лишения свободы.

В октябре прошлого года школьница увидела у гаражей цветной пакет с двумя свертками с травой. Девушка рассказала о находке друзьям.

– После находки мне начал звонить знакомый Азамат, – рассказывает подсудимая. – Он настойчиво просил продать ему эти два свертка. Я попросила его забрать их у гаражей самому, а он хотел, чтобы я показала ему их. Говорил: «Знаю, что ты нашла, продай!». В конце концов, 9 октября, примерно в 16:30 я шла на танцы и встретилась с Азаматом. Он забрал два свертка и дал мне 8 000 тенге, а потом меня задержали полицейские, обыскали, потом провели обыск в квартире. Экспертиза установила, что в свертках была марихуана весом в 6,29 грамма. В моей крови они не нашли ни алкоголя, ни наркотиков. Я и не думала, что все так случится. Лучше бы я не подходила к этим сверткам, лучше бы вообще их не видела.

Полицейским ее сдал все тот же лжепокупатель, который назвался чужим именем. По словам девушки, она не знала, что именно было в свертках, но догадывалась, потому что не раз видела в Интернете, как выглядит марихуана.

– Он сам звонил, просил принести свертки, а я хотела отдать все просто так. Я и не думала, что все так обернется. После этого я изменилась, перестала общаться со всеми, сижу постоянно дома, – плачет подсудимая.

Марина К. закончила школу №16, поступила в московское высшее учебное заведение на юридический факультет. Девочка с 9 лет занимается танцами, и в школе о ней отзывались положительно, она была примерной и прилежной ученицей. Актюбинка свою вину признала полностью, раскаялась и сожалеет о случившемся.

На судебный процесс девочку пришли поддер­жать не только родители, но и дедушка с бабушкой. Суд идет.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Типа "Я шла, а оно лежит..." )))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    дети отличное оружие для преступников особенно в вопросах распространения наркотиков среди детей. Но они не наивны и прекрасно осознают что это, сколько стоит и что за это может быть. Правда обосновано полагают, что им за это зло будет весомое снисхождение как к несовершеннолетним. Вместе с тем они точно знают что они калечат судьбы своих сверстников предолгая им это зелье. Жаль что здесь нет комментарий компетентных органов, которые не будут связываться с одним фактом. Должна быть серия контрольных закупов для получения санкции прокуратуры на итоговое проведение операции. Ведь речь идет о не хранении а о реализации. Так что буду ждать решение суда. Может в итоге расскажут всю правду а не со слов одной подозреваемой Странная статья - не вижу объективности и всестороннего изучения.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Таксист - знаю это дело из первых уст. Ранее я писал что со слов Беркутовцев они осенью провели операцию по созданию препятствия проникновения наркотиков в школу Это они работали под прикрытием полиции а не штатные или осведомители. Это именно тот случай. правда беркутовцы огорчены что в сети попал только исполнитель - рядовой реализатор. Информация на эту девочку пошла сразу из двух школ находящихся под прикрытием Беркута. А где она еще осуществляла торговлю - это так и осталось вопросом. Насколько знаю трижды у нее приобрели беркутовцы под прикрытием наркотики. Все фиксировано как Вы и писали. Но ее поставщик к сожалению выскользнул в самый последний момент. Преступники знают кто на самом деле осуществил операцию поэтому вряд ли еще раз позволят себе зайти на территорию Беркута, где они - беркутовцы, пользуясь поддержкой молодежи информированы о том что происходит в их школах.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В России аналогичные движения находят барыг, обливают их машины грязью, бьют барыг. На том их возможности заканчиваются. Синяки проходят, машины отмываются. Не знаю что происходит с участниками но их благие намерения явно идут в разрез с законом, попахивают и хулиганством, самоуправством и самосудом. У нас как видите все идет цивилизовано.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Благодарно бы это выглядело, если б органы внутренних дел прокоментировали данный эпизод, и раскрыли факт присутствия в нем Беркута. Это далеко не первый случай и не последний я надеюсь Но не разу Беркут не где не был упомянут. Думаю это Беркутовцам и не надо было но в данный момент, людям надо знать о беркутовцах больше а не только один случай что их так обгадил. Но боюсь что это не в интересах тех кто сейчас по сей день на них гадит

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    контрольный закуп, родителям ищите очень хорошего адвоката, 100% здесь не так, как изложили. Думаю девочка "нашла" пакеты не впервые инчае откуда узнала, что за зелье? почему обратила внимание? почему начала про них рассказывать? полисмены(они же опера) которые работают под прикрытием или осведомители должны были раскрытить именно на продажу должны быть записи разговоров надо изучить, также момент задержания и слежки за девушкой, короче очень много вопросов

    0
    0