Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5416 просмотров

Правозащитницу Куатову осудилии на 3 года за мошенничество

Приговор она выслушала дома, лёжа в постели: 64-летняя Багила Куатова не может самостоятельно передвигаться, у нее перелом тазобедренного сустава.

На фото: Председатель объединения «Адал» брала день­ги с актюбинцев за несуществующие квартиры. || Фото с сайта https://adal.raznyeludi.kz/

Приговор она выслушала дома, лёжа в постели: 64-летняя Багила Куатова не может самостоятельно передвигаться, у нее перелом тазобедренного сустава.

Багила Куатова была председателем общественного объединения «Адал», она позиционировала себя как борец за права потребителей. Следствие установило, что с января по октябрь 2014 года она предлагала 4 актюбинцам квартиры в якобы строящемся доме по низкой цене. На самом деле квартир у нее не было, дом не строился. Одной женщине Куатова сказала, что для покупки однокомнатной квартиры в Батысе-2 нужно в качестве первоначального взноса передать ей 379 тысяч тенге, за двушку – 709 тысяч. Говорила, что эти деньги пойдут на строительные работы. Женщина передала ей 1 миллион 182 тысячи тенге, осталась без денег и жилья. Судебные разбирательства проходили у Куатовой дома: у женщины перелом бедра, она не может выходить из дома.

Судья Алия Бекталиева приговорила Багилу Куатову к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

– Также в пользу 4 потерпевших суд постановил взыскать с осужденной 4 миллиона 547 тысяч, – проинформировали в пресс-службе облсуда.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    вот вам и правозащитнички ..

    0
    0