Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5557 просмотров

В китайской нефтяной компании массово увольняют рядовых работников

По словам сотрудников ТОО «Великая стена», им предлагают поработать месяц на ползарплаты, а с осени выйти в отпуск без содержания.

По словам сотрудников ТОО «Великая стена», им предлагают поработать месяц на ползарплаты, а с осени выйти в отпуск без содержания. Также они жалуются, что администрация сокращает только рядовых сотрудников, а пять заместителей начальника по-прежнему работают и никому зарплату не урезают. Кроме того, работники ТОО сообщают, что их заставляют подписывать заявления об увольнении по собственному желанию.

Руководство компании объясняет, что сокращает сотрудников из-за простоя в связи с падением мировых цен на нефть.

Недовольные сотрудники обратились с жалобой к акиму области и в инспекцию труда.

– Около 100 сотрудников нефтяной компании пожаловались на работодателя из-за невыполнения условий договора, – комментирует и.о. руководителя управления инспекции труда Бауыржан Уразаев. – Если компания идет на сокращение, она должна предупредить за месяц. Что касается жалобы на то, что у них пять заместителей, то это штатное расписание компании, туда лезть мы не можем.

По его словам, если в компании простой, то работникам должны выплачивать не менее 50% зарплаты.

– Такое практикуется, если у компании простой по вине работодателя, – говорит Уразаев. – А в отпуск без содержания выходят по согласию обеих сторон. И, естественно, заставлять подписывать какие-либо заявления неправомерно.

Автор — Акторе ЖУМАХАНОВ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Опомнились... кризис "еперный театр"!... щас везде так!

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Кризис идет полномерными шагами по стране. Скоро еще и тенге "бомбанет", попахивает социальным "фидбэком" возмущенных масс.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И уверен что наше правительство будет придерживаться интересов своих граждан. А если это так, то не надо из этого делать негативные выводы. Подтянем ремни и встретим проблемы нашей Родины вместе не забывая что мир и спокойствие самое ценное благо Не было бы войны или смуты а остальное переживем, не припиваюче конечно но с достоинством.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А по зарплате - это Да. Взялись качать нашу нефть, берите и риски связанные с этим. Как гласит закон - придется раскошелится сокращая рабочих, на подъемные и все что положено, в том числе и компенсацию за потерянное здоровье. Писать заявление на увольнение это добровольный отказ от всего что должны дать по сокращению. Это не законно и не справедливо. Понятно что Китай сейчас терпит антологичный крах при громадном населении, понять можно что им деньги нужны, но понять и посочувствовать. На нашей земле в приоритете у правительства должно быть наше население и его интересы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Будет не в чисти, наших граждан не понимать что обрушение цен на нефть в мире не вызвало соответствующей реакции у нас. Думаю закономерно экономики стран, что качают сланцевую нефть, потерпят урон что отразиться на их населении повышением цен на многие товары в том числе и первой необходимости. Значительный урон экономики наблюдается и в самом Китае. Снятие санкций Америкой с Ирана дала еще одного игрока в нефтяном бизнесе с которыми нашей сланцевой нефти не конкурировать. Мы тратим на добычу и переработку сланцевой нефти кучу денег а у них она чистоганом сама практически льется В этой конкуренции они - арабы, диктуют цены на нефть. И с этим наше правительство не чего не сможет сделать. Думаю что страны где нефти сланцевой нет не особо ощутят давление Значит нам тоже надо с этим свыкнуться и давить на то что у нас много - земли. В этом у нас не будет конкурентов поскольку этим же арабам ее не хватает. Да и во всем мире перенаселение.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Заставить писать заявление об уходе это незаконно, по факту этим моменты имеются наверное т.к проще работодателю так чем простой,если знает,что в ближайшее время нет перспектив. Прфоком куда смотрит? почему не отстаивает интересы работников? или существует,как придаток работодателя?. Хочу сказать,чтобы не получилось так,что кто-то будет рулить рабочими надо ситуацию держать на контроле.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Нормальное явление сокращение и простой, законно. Везде, по всему миру в т.ч у соседей у России и Китая идет кризис где-то дольше где-то недавно. Другое дело,как готово к таким явлениям само государство или регион, какой пакет антикризисных мер не на бумаге,а реально подготовлен. Меморандум о не сокращении это не панацея ибо предприниматель будет исходить из реальности,а ТК позволяет оправить на простой(это нормально чем вообще сократить). Когда-то нам заявляли мол государство готово к падению до 40 тенге за баррель и даже в этом случае будет все ок. Кампаниям,чтобы не утонуть совсем и удержатся надо дать сокращения.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    balrok- никогда, т.к ОАЭ страна с другим режимом правления, многие говорят хочу,как в Дубай, когда спрашиваю хотите,чтобы руки отрубали за воровство и коррупцию, приставание к женщинам все в восторге, задаю еще один вопрос готовые читать намаз и принять ислам ибо в стране регулируется все нормами шариата все в ступор впадают.

    0
    0