Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9246 просмотров

Администратор компьютерного клуба звал на джихад «ВКонтакте»

32-летний Нуркен Абдиров работал администратором компьютерного клуба «KZ».

32-летний Нуркен Абдиров работал администратором компьютерного клуба «KZ». Он был «приверженцем радикального религиозного течения, направленного на пропаганду терроризма и возбуждение национальной розни», утверждает следствие. На своей страничке в «ВКонтакте» под ником «Абу Ансар» он призывал к джихаду, восхвалял боевые действия террористической группировки «Игиш» в Сирии и Ираке. Например, 10 марта он выставил такой текст: «Скоро ин ша Аллах мы объединимся и создадим свой халифат внутри курдского государства!!! Скоро победа!!! Терпение братья мои мусульмане!!!». 1 апреля написал: «Ин ша Аллах братья мы будем убивать всех этих кафиров».

11 августа суд приговорил Нуркена Абдирова к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за пропаганду терроризма и разжигание межнациональной и религиозной розни.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Долболещ с промытыми мозгами.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    чувство будто неугодных всех под эту статью пишут. как администратор компьютерного клуба мог не знать что его лего выследят??

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надеюсь, что статья будет реально доказана ему, не все бородачи вахабиты также, как и не все бритые законопослушные граждане.

    0
    0