Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5611 просмотров

В столовой «СНПС» отравились 11 вахтовиков. Осудили сотрудницу общепита

Рабочие после ужина в вахтовом посёлке попали в больницу с острым кишечным заболеванием и сальмонеллёзом. Кишечные палочки обнаружили в колбасе и яйцах.

Рабочие после ужина в вахтовом посёлке попали в больницу с острым кишечным заболеванием и сальмонеллёзом. Кишечные палочки обнаружили в колбасе и яйцах.

13 сентября 2014 после ужина в больницу обратились 11 работников «СНПС» с жалобами на голово­кружение, боли в животе, высокую температуру. Они сказали, что недомогание почувствовали, после того как поели в центральной столовой №5, расположенной в вахтовом поселке. Кушали колбасу, окорочка, сардельки, яичницу. Один из рабочих рассказал, что колбаса была «с запахом». У пострадавших диагностировали острое кишечное заболевание и сальмонеллёз. После массового отравления рабочих обследовали столовую и выявили массу нарушений гигиенических норм. Уборочный инвентарь требовал обновления маркировки, в кастрюле для вареного мяса хранилось сырое, посуду мыли без соблюдения необходимых технологий, были другие нарушения. В колбасе и мясе нашли кишечные палочки.

Виновной в массовом отравлении рабочих посчитали сотрудницу общепита АО «СНПС-Актобемунайгаз» Галину Попенко. Женщина работала заместителем начальника участка управления общественного питания и торговли компании. Подсудимая показала, что в ее ведении 9 столовых. Вину она не признала, объяснила, что приготовленную пищу для рабочих проверяют технолог и повар. Когда все произошло, технолог на вахте отсутствовал. Попенко уверяла, что сама ужинала в столовой 11 сентября, но чувствовала себя хорошо. К тому же в готовой еде болезнетворных бактерий не обнаружили. Предполагала, что рабочие могли отравиться кефиром, яйцами и колбасой.

На днях суд признал виновной 58-летнюю Галину Попенко в нарушении санитарных правил и гигиенических норм, повлекшем по неосторожности массовое отравление, и приговорил к штрафу в размере 396 тысяч 400 тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    работники имеют право на компенсацию, отравление относится к разряду производственных травм? пусть пройдут полное обследование за счет кампании, балдыз моего друга вот так, давно на вахте, ехали со смены в столовку,в машине(таблетке уаз) на сильной кочке ударил спину об списнку сиденья, на точке в вахтовом поселке обезболивающими кололи и ничего не предвещало какой-то проблемы. Потом контракт не продлили, работал временно, через два года проблемы начались, сейчас не встает в поселке лежит с постели пацан молодой.

    0
    0