Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15024 просмотра

Отчим избитой топором девочки заявил в суде, защищаясь: «Это жена била дочь топором и кинулась на меня»

9 марта в детскую больницу Актобе поступила 6-классница с рублеными ранами головы, переломами пальцев рук, частично парализованная («11-летнюю девочку отчим избил топором» «Д» от 11.03.15). Ребёнок до сих пор не встает. Судят отчима за покушение на убийство.

8 июля. Спецсуд. 33-летнего Темура Дилметова судят за покушение на убийство падчерицы. || Фото Юрия ГЕЙСТА

На фото: 6-классница Айнаш частично парализована, девочке будут делать операцию на голову в Астане. || Фото из архива «Д»

9 марта в детскую больницу Актобе поступила 6-классница с рублеными ранами головы, переломами пальцев рук, частично парализованная («11-летнюю девочку отчим избил топором» «Д» от 11.03.15). Ребёнок до сих пор не встает. Судят отчима за покушение на убийство.

Темур Дилметов со своей будущей женой познакомился в 2011 году, они жили с тремя детьми у тещи в Актау. Но там не было работы, они купили квартиру и переехали в Актобе. В Актобе глава семьи выказывал свою неприязнь к Айнаш, дочери жены от первого брака. Он мешал девочке учиться, рвал учебники и прятал школьные принадлежности, не разрешал смотреть ТВ и даже свободно ходить по квартире.

В праздник 8 Марта Сауле с годовалой Жанель, 2-летней Айгуль и 11-летней Айнаш вернулись от родни, где они спасались от мужа-дебошира, но в квартиру Дилметов их не впустил. Женщина обратилась в полицию. Когда пришел участковый, Айнаш рассказала, что отчим ее бьет. Тот впустил их в дом, и ночью с 8 на 9 марта Сауле спрятала от буйного мужа два кухонных ножа и топорик в гарнитур, что находился на кухне.

Как сказано в обвинении, на следующий день Дилметов запер дверь на ключ, взял скалку и выволок Сауле за волосы в коридор отомстить за заявление в полицию. 11-летняя Айнаш проснулась от криков матери, отчим избивал ее скалкой. Девочка хотела позвонить в полицию по мобильному, но ее увидел отчим. Ребенок испугалась, швырнула телефон в шкаф и притворилась спящей, спрятав лицо в подушку. Как сказано в обвинении, Темур взял топорик среди инструментов в коридоре и направился прямо к падчерице. Далее Темур Дилметов намеренно ударил топором по голове девочку, Айнаш попыталась защититься и подставила левую руку. Отчим нанес еще пять ударов по голове ребенка, проломил череп и перерубил три пальца на левой руке.

Вчера Дилметов дал показания на суде, на некоторые его реплики присутствующие реагировали с возмущением.

– Убегала она из дома часто. Это у нее уже в привычку вошло, – рассказывает Темур Дилметов о жене. – Кажется, лечилась у невропатолога. Семь раз убегала, мне это надоело, поэтому подал на развод. Всегда всем обеспечивал, деньги приносил в дом. В тот день я собирался на работу, спросил, где нож, хотел выпить чаю. Вдруг слышу, что она кричит дочери: «Ты мне надоела». Я решил узнать, в чем дело, успокоить ее. Подошел, а она бьет дочку топором. Потом она кинулась с топором на меня, я защищался, ударил ее несколько раз скалкой по голове и телу.

Айнаш не могла присутствовать на судебном заседании, ребенок частично парализован. Приводим часть ее показаний:

«Было обеденное время, мама ушла на базар, я сидела с девочками в дет­ской комнате. Ко мне подошел Темур и начал меня ругать, оскорблять. Он взял шнур и около 10 раз ударил меня по ногам. Я заплакала. Он сказал, что если я расскажу об этом, то он убьет меня и маму».

Девочка боится темноты, видит кошмары. Согласно экспертизе, у 6-классницы Айнаш открытая черепно-мозговая травма тяжелой степени, повреждение сетчатки глаза, открытый перелом трех пальцев на левой руке и еще много других страшных последствий пережитого. Ребенка парализовало, ее отправили в Астану по квоте, чтобы поставить пластиковую пластину в ее голову.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Не верю словам ублюдка... надеюсь закроют его и он от туда уже не выйдет.

    0
    0
  • лена

    лена

    Да этому уроду никто не верит. Еще и на бедную забитую женщину спихивает.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    История вполне привычная для наших реалий: женщина и дети становятся жертвами домашнего тирана. Что меня всегда удивляет, так это то, как можно столько времени терпеть такое свинское обращение. Неужели бедность и невозможность самостоятельно заработать на хлеб позволяет закрывать на это глаза? По мне лучше сдохнуть с голоду, чем терпеть выходки такого экземпляра.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да - как такие мамы находят таких. Чем думают? Чем смотрят? Как выбирают?Мама любая должна знать, раз по тем или иным обстоятельствам осталась одна, воспитывать детей -. Надо супруга искать такого который будет удобен ребенку Так подставилась сама и принесла страдания своим детям.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Друг рассказывал. Одному такому сказали- либо сам сверху шконки вниз бошкой как в речку (руки сзади), либо мы тебя..... прыгнул. Больше его никто не видел. А самосуд чинить поздно. Им (если родные есть конечно) нужно было раньше подключаться.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    су...ра он, зачем в тюрьму? казахи разве нет братьев у этой девушки? родственники почему даете возможность издеваться над своей дочерью и сестрой...не дай Аллах такое случится с моей сестрой или дочкой.. никакого суда..

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Женщина имеет право быть слабой! А мужчина обязан быть сильным. Если он действительно все это сделал, то за ребенка ответит. Если и выйдет, то его здоровье будет уже далеко не таким, как сегодня. Урод.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    зоны поломали щас, в Эмбе, 6-ку стали "красные", кто будет спрашивать?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    the_Chemodan- нет живу напротив зоны .шагает зона и песни поет Натали, о боже какой мужчина..а ты смотрю решил взять роль определяющего стойло)) фильтруй базар.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    красные они на бумагах,как были злые так и есть.сидеть в коробке без женщин и детей.тока представь.одни дядьки...дальше не буду....кнут - это на время.правильная - вера,надежда и любовь растопят сознание и душу.раскаяние.реабилитация.кнут на время дальше всё в своё русло как и было.тока ни кто возиться не будит не детский сад.хотя наказание они и так отбывают.у них есть и свои права

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    о как раз до кучи,мда лихо прикололись.молодёжь наверное или опять кто то что то решил испытать.Макаренко отдыхает))«Поющий» фонтан в Актобе оказался еще и матерщинником - Опубликовано: 10 июля 2015 г. https://www.youtube.com/watch?v=5s3MYmQEVWg

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    это алкоголизм.генетический в его ДНК находятся его деды прадеды которые возможно сражались на мечах и саблях.т.е зарезать - это защитить.при алкоголизме всё это поднимает его.что то типа аруахи проснулись вот он и рубит своих трусливо.на дворе урбанизация его до конца не обработало.и не обработает.ДНК нужны ни одни века.Тот кто осознаёт что ,выпил не будь дураком на тебя смотрят люди ,более цивилизован и законопослушан,.но больных у нас и на голову ,и с аруахами полно. по этому такое часто происходит, зарЭжу и всё.выпивон праздник заканчивается нарами или большими неприятностями. вообще азиатом мона пить тока если в охотку слабоалкогольные напитки.А так смотрите сами, проснётся прапрадед батыр кранты соседу или кому ещё.сами не заметите как вас поднимет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest-поющий фонтан не видел репортаж, но неудивительно)) в последнее время перестал удивляться, ощущение, что все,как будто на самотеке и нету руководства.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Мамаша, успокойтесь. Вы там были и свечку держали?

    0
    0