Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19963 просмотра

Бауыржан Пирманов: «Конфискованные у Ундиргенова деньги пересчитывали 5 часов машинками»

1 июня Бауыржан Пирманов, экс-директор «Акжол ЛТД» рассказал прессе про денежные махинации Мейржана Ундиргенова, президента «Емшана».

На фото: 1 июня. Конференц-зал гостиницы «Актобе». Слева направо: Б. Пирманов, профессор А. Тайжанов, выступивший с критикой депутата, Н. Ермуханов и действующие работники ТОО «Автопарк». || Фото «Д»

1 июня Бауыржан Пирманов, экс-директор «Акжол ЛТД» рассказал прессе про денежные махинации Мейржана Ундиргенова, президента «Емшана».

– У меня были большие разногласия с учредителем Ундиргеновым, я был вынужден уйти с работы в 2012 году, – рассказывает Бауыржан Пирманов. – Разногласия начались с налогообложения. У него были очень большие покровители, но сейчас у него проблемы. Он арестован по моему заявлению за вымогательство. В 2012 году я все ему отписал. Он вынудил отписать ему мою долю, забрал машину. Говорил, что у него столько денег, что хватит купить всех и все. Раньше ежедневная выручка ТОО «Автопарк» составляла 5,6 млн тг, после повышения стоимости проезда – около 8 млн. Кроме того, ежегодно автопарк получает из бюджета 800 млн. В налоговой отчетности он заявляет об убыточности, а это сверхприбыльное ТОО. Он вел двойную бухгалтерию и переводил деньги в обнальную компанию. Когда провели обыск, у него конфисковали огромную сумму наличности. Ее пересчитывали 5 часов на машинках.

На встречу пришли действующие работники автопарка. Они рассказали, что им не платят зар­плату и вешают на них долги за невыполнение плана.

– Когда я работал на маршруте №15, ежедневный план был 32 тыс. тг, плюс 10 тыс. на топливо, – говорит водитель автопарка Мейрамбек Утепбергенов. – Я не мог выполнить план, а жить на что-то надо было, брал по 3 тыс. тг из выручки, хотя мне обещали платить по 5 тыс. Оставшиеся 25-27 тыс. сдавал. Чтобы собрать план, нам приходится летать, как бешеные. Когда я перешел работать на маршрут №26, я почти год не видел зарплату. Мне сказали, что у меня образовался долг за невыполнение плана.

Водитель автопарка в 2006-2009 годах Ныгметбай Ермаханов рассказал, что его выставили на улицу с внуками.

– В 2008 году он построил в поселке Новом дом для работников автопарка. На открытие приезжал аким Елеусин Сагиндиков. Нам обещали, что ежемесячно будем выплачивать по 32 тысячи тенге. Позже цифра выросла до 60 тысяч. Платить эту сумму не было возможности. Ундиргенов за малейшую провинность выгонял людей из квартир.

В объединение юридических лиц «Емшан» входят около 7 компаний, в том числе «Акжол ЛТД» и автопарк. С 2012 года Ундиргенов депутат облмаслихата от партии «Нур Отан».

Автор — Марат ЕРКИНБЕК

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Такое ощущение, что вы даже не знаете расшифровку аббревиатуры "ТОО"! При чем здесь "Вот так со всеми ТОО-ками в городе"

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Щипачи и карманушники в шоке.Дяхан щипанул так щипанул автопарк. За Доцента!Ой,за депутата, ошибся;) Да.Это тебе не мелочь по карманам тырить!

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Смотрите дальше...ТОО "РК"

    0
    0
  • тат

    тат

    Так и надо говорить со всеми монополистами,там не только ТОО,но и АО и порчие.

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    И вообще надо разобратся,как покойный Сагиев мог оставить такие богатства этому мужику (кажется приемному сыну)???

    0
    0
  • тат

    тат

    Всех комунальщиков надо проверить на предмет завышения тарифов и не эффективных расходов.только и думают,как обобрать народ.Кстати в других областях нашей страны воруют еще больше, т.к проезд дороже.

    0
    0
  • тат

    тат

    Так сколько у него нашли денег? То 3 то 6 млн.долларов говорят.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    У меня вопрос к сотрудникам прокуратуры. Если как вы говорите сверху команда идет, то чем вы все годы независимости занимались? Команды не было? И сколько раз еще по этой логике будут переделывать кольцо на санкибая?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Сейчас наблюдается такая тенденция,опять таки собрано среди народа и гос служащих.Если оно стырит один раз и его поймают то там возможно выйдут варианты не эффективные.Сейчас дают стырить много раз и за ним оно следят"пасут"как тока оно обустраивается, покупает дорогие иномарки,дачи ,элитные квартиры, коттеджи ,бизнес открывает вот тогда и берут..Есть с чем брать вот такая у них задача, тенденция.даже конфискация наверное получается хорошая)))ну слухи,разговоры ходят такие давно

    0
    0
  • тат

    тат

    Возможно и так.Согласна насчет шантажа.

    0
    0
  • тат

    тат

    ничто не порождает еще большую коррупцию как борьба с этой самой коррупцией.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Везде воруют. Обойдите школы, граждане за это ответственные, и посмотрите сами, сделайте опись: сколько выделяется на ремонт и мебель, и сколько реально сделано. А то деньги выделяются большие, а ремонт силами родителей. А кто-то потом котеджи строит. А дети сидят за теми же партами, на которых имена дедушек и бабушек нацарапаны.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в 2002 году на таможне тормознули девятку, стекло до конца не опускалось, разобрали обшивку там лям денег налоичкой зелени.. кстати тоже наш бизнесмен из числа крупных магазино держателей. Наличка для откатов и покупок без разорительных пошлин была и будет. Бизнесмен будет работать честно когда выгодно или когда его не "доят".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest- согласен, ситуация и Ваш комментарий навеяло, как баранов извините за сравнение, это я баранам(не хотел обидеть это благородное животное) дают нагулять вес и обрасти шерстью потом бреют, некоторых даже пускают на мясо.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    больше миллирада зелени есть примеры изъятия..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен с Вами, куда смотрели антимонопольный комитет? прокуратура? если депутат, бизнесмен, расхищал средства и имел двойную бухгалтерию, проверки думаю были, без этого не бывает ибо жалуются в таких больших организациях постоянно работники на работодателя. Миллионы собрался девать Барлок могу предположить, чтобы поделится с коррупционерами которые помогают воровать такие к сожалению имеются в гос.службе, часто их выявляют но они все равно существуют. думаю вот для таких чиновников и существует 2-я бухгалтерия т.к зачем миллионеру который может с карточки платить ил перечислит его бухгалтер держать нал? это риск дома наличку держать и неудобно. Кстати такая сумма изьятая это мелочь, есть и поболее факты. Миллиард тенге даже это не предел налички..

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Городской общественный транспорт должен быть муниципальным, тогда и будет порядок. Его нельзя превращать в бизнес, пока есть социально-незащищенные слои населения, и низкий уровень жизни части населения. Просто предприимчивые люди превратили общественный транспорт в кормушку, а страдает от этого народ! Диапазон, просьба - если Вы за народ, добейтесь муниципализации общественного транспорта! А то действительно, дошло до беспредела...

    0
    0