Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11281 просмотр

После заявления о взятке меня считают стукачом, отстранили от работы в столовой школы

Так сказала на суде предприниматель Шулпан Тастыбаева, заявившая, что директор школы №20 требовала у неё взятку 500 тысяч тенге.

Так сказала на суде предприниматель Шулпан Тастыбаева, заявившая, что директор школы №20 требовала у неё взятку 500 тысяч тенге.

На прошлом судебном заседании по делу о взятке директора школы №20 Ольги Бажитовой допросили предпринимательницу Шулпан Тастыбаеву, которая кормила детей в столовой школы.

– Она мне все время говорила про Уразбаеву [глава горОО], про аттестацию, что деньги нужны, – давала показания в суде Шулпан Тастыбаева [на фото]. – Я смеялась еще, говорю: при чем тут я, я не учитель же. В общем, сказала так, если ты отдашь 500 тысяч, то будешь работать, коротко и ясно. Я спрашиваю: это откат, да? Она говорит: «Да, откат». Ко мне теперь предвзятое отношение, все неправильно преподнесли, стукачом считают. На суде Бажитова сказала, что эти 500 тысяч брала на ремонт. В наших разговорах слова такого не было. Я 6 лет работала в школе №20, 2 года при Балябиной [бывший директор школы] и 4 года при Ольге Владимировне. Раньше все было нормально. Сейчас меня отстранили от работы в столовой школы. Как мне теперь жить? У меня кредит. Я сертификат за миллион покупала, машину пришлось купить за 600 тысяч, так как того требовали правила госзакупок.

– С Ольгой Владимировной знакома с 2001 года. Я не согласна с тем, что писали в прессе о ней, – говорила на суде заместитель директора по учебной части школы №20 Оксана Викторовна Фахрутдинова. – Это человек, болеющий всей душой за школу. Она очень много вложила в нее. Это действительно человек.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    С Ольгой Владимировной знакома с 2001 года. -- можно быть знакомы и не знать о делишках,а можно закрывать глаза,разное может быть,однако факт требования и передачи денег установлен.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Тут можно еще дело завести. Она сертификат купила за миллион.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    То, о чем говорит Тастыбаева - вполне возможно. На ремонт школы ВСЕГДА собирали деньги с родителей. Кабинеты, как положено, за счет родителей. Актовый зал - выпускники. Это было всегда. Мебель тоже самое. Если не 100%, то бОльшую часть ремонта делают за счет вот таких "пожертвований". Слова Фахрутдиновой - просто элементарное выгораживание. Круговая порука не только в среде военнослужащих и полиции

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Заводят в камеру нового зэка,старожилы спрашивают кто он и за что посадили. Зэк отвечает,что он сантехник и посадили за политику. Все ахуе,как так.Он им говорит - вызвали ночью в ак орду починить канализацию.Посмотрел.а там трубы прогнили,он и говорит хозяевам.что мол надо менять систему,вот и пришили политическую статью. Так что ребята, СИСТЕМУ надо менять.

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Не то говорите.При чём здесь директора школ?В одном их можно упрекнуть,что не требуют деньги из бюджета.Государство выделяет на всё деньги,но они,почему то,пропадают между Астаной и 20 школой (можно продолжит перечень школ). Деньги есть,просто ума и смелости не хватает,дрожат за своё кресло.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы не платить не побывали? Или обратиться за разъяснением к родительскому комитету? Насколько я в курсе, у Вас там все решает родительская общественность. И активности ее можно позавидовать. у Вас классы пожизненно переполнены и вмещают две нормы если не три положенного что уже неправильно. А рядом гимназия 27 и не заполнена и не на что не собирают. и охраны не какой. Если не найдете понимание у родительской общественности то рекомендую уйти туда это буквально 200-300 метров. Судьба Вашего ребенка обойдется Вам намного дешевле и в волю других не вмешаетесь.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    UserName-наверное устраивает руководство области, раз находится на занимаемом месте.. Хотя тенденция суицидов произошедших в школах, взятки, хищения, пугают.. недавно слышал в атобусе разговор 2- теток, обратил внимание, что одна сказала 2-й про 39 школу,мол у них идет проверка и чет там накопали на бухгалтера(шьют растрату или хищение около 30 лямов).

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    UserName-наверное устраивает руководство области, раз находится на занимаемом месте.. Хотя тенденция суицидов произошедших в школах, взятки, хищения, пугают.. недавно слышал в атобусе разговор 2- теток, обратил внимание, что одна сказала 2-й про 39 школу,мол у них идет проверка и чет там накопали на бухгалтера(шьют растрату или хищение около 30 лямов).

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ксаемо ранее данных комментариев, при которых Вы зарегистрировались ( я так понимаю что это Вас беспокоит). то насколько мне известно, дела там обстоят иначе. Власть требует прекратить работу безопасности школы и отказаться от услуг Беркута а родительская общественность против и ревностно отстаивает свои права на обеспечение безопасности своих детей. Директор же под натиском власти хочет чтоб Беркут ушел и делает все чтоб уговорить родителей.Так что думаю камень в директора тут не справедлив.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Знаете что то я тут не чего не могу понять.Или директор школы через чур наглая и глупая или я чего не знаю.насколько я знаю по тендеру за комплексный обед государство выделяет 120 тенге в сутки на ребенка. И не всех поголовно кормят бесплатно. На эту мизерную сумму надо умудриться накормить не говоря о том что заработать. Но если с этих денег в состоянии заработать и отстегнуть то чем тогда они кормят детей. Плюс еще директор там кушает бесплатно со своими замами ибо им каждый день положено пробовать что там готовят. Если школа собирает с родителей то на кой там помощь предпринимателя. Возможно директор зажрался.Насколько я понимаю в юриспруденции то взятка расследуется по факту получения а тут это не отраженно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И еще Вы так и не поняли Беркут - это не охрана Их деятельность не имеет аналогов чтоб с кем то сравнивать. Их основной задачей было отбивать детей от криминала обеспечивая им выбор с правом на безопасность. Их не когда не любила власть так как они вскрывают нарывы и показывают где ослаблена работа с молодежью. Кроме них не кто не проводил лагеря отдыха для судимых оступившихся детей. Скольких они отобрали у крименала воюя за них в весьма сложных условиях. Их противники либо крименал, радикалы с громадными кошельками за счет детишек, либо чиновники и офицеры не ниже полковников. Целая прессконференция была организована начальников УВД в апреле 2009 году когда они начали задерживать беркутовцев без основания. Они еще в 2010 подымали вопросы о радикалах и явной угрозе а им за это мстили. Они вернули тимуровские команды и многое другое что люди забыли из хорошего и т.д.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кстати кому интересно - по 23 школе беркутовцы вышли сухими так как было доказано что это была все ж провокация или имитация. Но ребят своих что поддались на провокацию они всеж выгнали из своих рядов. Оказывается им было заранее известно что будет примерная попытка компромитации. Поэтому данных ребят что фигурировали на видео предупредили за месяц до инцидента и каждый день повторяли что это будет. Другое дело что не знали формы действий. В этой связи ребят что стояли в школе выгнали из Беркута с позором за предательство. Хотя я считаю это через чур не гуманно. И в этом я им высказался. Хотя с другой стороны наверняка не все договаривают. А Ваших беркутовцев с 17 школы мой друг берет на работу Такие везде нужны. Согласие еще не дали но это уже не важно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Но когда все хорошо, как правило это уже плохо. Те кто звал их с мольбой (отказано было дважды) уже не имеют детей в школе - выросли. И Вам сравнивать уже не с чем. Но все всегда когда нибудь кончается и Ваши коментарии с жалобами на поборы сделали свое дело. По многочисленным просьбам коментаторов власть прекратила работу Беркута в школах соответсвующим решением дабы исключить поборы.Беркут со школ уходит однозначно. Так что уже оспаривать не чего. А будет ли родителям от того радость, думаю будущее покажет. Насколько я понял Беркут уйдут они как всегда молча.Так что ажиотажа насчет того не будет. И мнение родителей теперь роли не играет. Ваши дети это теперь только Ваши проблемы и в помощь Вам теперь только школа.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Они молчат о драках которые они раскидывают без помощи полиции чтоб не покарали оступившихся в жизни, тоже чье то чадо. Их бояться радикалы не потому что они крутые а потому что в тесной связи с детьми что им доверяют они весьма информированы что опасается и криминал. Детей Ваших не подтягивают в драки так как бояться утечки не сажают на счетчик грева о которых вы только слышите с других школ. Ваших детей считают не неприкасаемыми. Попытка распространять среди детей наркотики тоже накрылась не успев войти. Беркутовец внедрился и совместно с операми купил с соответсвующим задержанием. Это мизер который я знаю. Они не прикращают работы даже когда Ваши дети в краватках. Как родитель встретьтесь с ними и потребуйте дать Вам информацию Перед Вами они обязаны отчитаться.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот именно Вы правы, не чего не уходит за стены школы, так как родители перед Беркутом поставили такие условия, как и в других школах. Все их проблемы последнего времени из-за условий оговоренных с родителями. Если разговорить их удастся такие вещи узнаешь. Попробуйте. Да и до Беркута всяко вскрывали. Стояла простая охрана а ребенка ножом ранили в туалете,хорошо что легко. Это сейчас все смелые а тогда родители испугались и молчали. и один знакомый предложил обратиться в Беркут и говорит что сейчас хорошо что его сын отучился благополучно и теперь Беркутовцам не надо смотреть в глаза. Основной метод Беркута обнаружить проблему и решить оградив детей от опасности. При этом лучший способ считают примерить малышей.

    0
    0