Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3611 просмотров

15 актюбинских ветеранов поехали на парад в Астану

11 ветеранов войны из Актобе, 4 из Алги, Шалкара и Мугалжарского района вчера вылетели в Астану. Все 15 – дедушки. Бабушек среди них нет. Их ждут военный парад и приём министра обороны.

На фото: 6 мая. Аэропорт Актобе. Аксакалам заказали костюмы, плащи, голубые береты, купили одинаковые туфли. Многие говорили, что забыли, когда последний раз летали на самолете. || Фото Владимира Зобенко

11 ветеранов войны из Актобе, 4 из Алги, Шалкара и Мугалжарского района вчера вылетели в Астану. Все 15 – дедушки. Бабушек среди них нет. Их ждут военный парад и приём министра обороны.

8 мая ветеранов провожали в актюбинском аэропорту. Самому молодому из них, бывшему подводнику Тихоокеанского флота Ивану Курочкину 88 лет, а самому старейшему, Абдишариту Назарбеку 95.

Ветеранам заказали серые костюмы, серые плащи, голубые береты и купили одинаковые туфли. Некоторые надели форму уже в Актобе, другие бережно сложили ее в дорожные сумки. На военном параде, который пройдет 7 мая в Астане, наши ветераны будут сидеть на трибунах. Среди них участники битвы на Курской дуге, взятия Кенигсберга, сражений за Ленинград и Сталинград.

– Я последний раз летал на самолете в советское время, – смеется Сарсенбай Садуакасов.

– А я уже и забыл, когда это было, – говорит Абдулла Нускабай. – На парад еду впервые. Во время войны самое страшное было, когда мы вошли после блокады в Ленинград. Почти миллион человек погибли. Победу встретил в Германии.

Ветеранов сопровождают 2 врача, работники облсобеса и департамента обороны. В Астане, кроме парада, их ждут экскурсия по городу, концерт и прием в министерстве обороны. Все расходы взял на себя республиканский бюджет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.