Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5427 просмотров

Директор школы №20: Это была не взятка, а помощь школе

Бывший директор школы утверждает, что полмиллиона тенге должны были пойти на косметический ремонт столовой.

Бывший директор школы утверждает, что полмиллиона тенге должны были пойти на косметический ремонт столовой.

Напомним, в антикоррупционную службу обратилась арендатор столовой школы №20 Шулпан Тастыбаева и сообщила, что директор Ольга Бажитова просит у нее 500 тысяч тенге за подпись в актах о выполненных работах. 13 марта, в 9 утра директора задержали по подозрению в получении взятки («Д» №11 от 19.03.2015 «Директора школы №20 задержали со взяткой»). Бажитова свою вину признала в суде. По ее словам, 500 000 тенге она брала не за подпись под актами, а чтобы сделать ремонт в столовой перед аттестацией школы.

– Я говорю: нужен ремонт. Она ответила, что хорошо, поможет, – рассказала в суде Бажитова. – Арендатор столовой работала там с 2009 года, но ни разу не сделала ремонт, а ведь есть раздел в договоре: арендатор должен делать косметический ремонт в помещении. Мы сами белили, подкрашивали, но это не решало проблемы. Я не могу сейчас даже по городу ходить. Мне кажется, все в меня пальцем тычут. Я понимаю, что это нарушение закона, и хочу сказать: мне хотелось сделать школу лучше. Перед Богом клянусь, ни копейки чужих денег не брала за всю жизнь.

58-летней Ольге Бажитовой оставался месяц до выхода на пенсию.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    куда все честные адвокаты делись

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    туда же, куда и честные директора

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    вот честно без обмана.предлагали 30% с двух лямов.и наверное дурики мы(ye gj rhfqyt vtht yfv nfr crfpfkb xnj vs).гордо отказались.Зато есть чем погордиться покамесь)))))))дальше не знаем может и купимся если кругом это как норма.кушать та хочется

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "Порядочные и бесхитростные" до директоров и начальников не дослуживаются.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aish- не знание Закона не освобождает от ответственности. Потратила бы она до копейки на ремонт школы или квартиры теперь ей придется доказывать, но с логической точки зрения зачем ей было брать наличкой? могла бы через бухгалтерию или на счет школы сказать пусть скинут или например оплатит ИПэшник напрямую ремонт или материалы, прием налички денежных средств не входящие в оплату услуг или товаров это взятка.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest, может мало предложили? ибо если не сообщили правоохранительным органам то значит дали возможность сделать второй заход или к Вам или повыше..

    0
    0