Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3147 просмотров

За гибель шести человек на алгинской трассе водителя осудили на 7 лет

Срок отбывать он будет в колонии–поселении.

На фото: Уголовный суд. Водитель «Тойоты » получил 7 лет. В аварии погибли его мать и тетя. || Фото автора.

Срок отбывать он будет в колонии–поселении.

Напомним, 5 января на алгинской трассе столкнулись «Тойота Королла» и такси из Шубара «Опель Вектра». Во второй машине погибли пожилая супружеская пара, водитель и годовалая малышка. В «Тойоте» погибли две родные сестры: тетя и мать водителя этой машины Жансерика Совета, травмы получили два его брата 13–летний Саят и 18–летний Болат. По версии следствия, авария произошла по вине водителя «Тойоты», иномарка вылетела на встречную полосу. Водитель утверждал, что обогнал машину, а потом его занесло, на дороге был гололед.

На 25–летнего Жансерика Совета возбудили уголовное дело за ДТП, унесшее жизни 6 человек. 30 апреля суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии–поселении. Кроме того, суд постановил взыскать с него за моральный ущерб в пользу родных погибших 3,5 миллиона тенге.

– Откуда у него такие деньги? Он и так пострадал, в аварии погибла его мама и тетя. Пострадал сильно его двоюродный брат, 13–летний Саят, которого спасла проезжавшая мимо актюбинка Лариса Гайбулина ([«Актюбинка спасла жизнь мальчику, доставив его в больницу после ДТП» «Д» от 14.01.2015]. Сейчас ребенок лечится в больнице, в неврологии, потом продолжит лечение. У Жансерика квартиры своей нет. Как он будет отдавать миллионы? Мы предлагали потерпевшим, чтобы за моральный ущерб, который они просят, они взяли у нас со страховой выплаты, нужно было немного подождать. Но они требовали 2 миллиона наличкой, не было у нас таких денег.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Будет другим уроком,что на дороге надо быть проще и беспонтовые обгоны могут закончиться подобным.

    0
    0