Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4752 просмотра

Прокурор просит для обвиняемого в убийстве водителя джипа 17 лет

«Мы не можем понять, для чего он это сделал, у него были прекрасные машины, мы никогда ему ни в чём не отказывали», – говорила в прениях мать 20-летнего студента.

«Мы не можем понять, для чего он это сделал, у него были прекрасные машины, мы никогда ему ни в чём не отказывали», – говорила в прениях мать 20-летнего студента.

По версии следствия, 20-летний Дмитрий Бабенко зарезал владельца «Тойота Ланд Крузер», чтобы угнать и продать его джип («Зарезав водителя джипа, студент сжег одежду и скрылся у друзей» «Д» от 15.04.2015). У погибшего остались три дочери. 22 апреля в прениях гос­обвинитель попросил для Сергея Бабенко 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, для его друга Сергея Чайки за укрыватель­ство преступления – 2 года лишения свободы. Родной брат погибшего посчитал, что 17 лет –мягкое наказание. Также родные Рустема Нурвекова потребовали от подсудимого за моральный ущерб 20 миллионов тенге.

– Эти деньги нам не нужны. Если суд взыщет, мы отдадим их дет­домовцам, – сказал на суде брат Рустема.

Отец Дмитрия Бабенко говорил, что не смог до суда попросить прощения у родных убитого, поэтому сделал садака, мясо раздал соседям. В последнем слове Дмитрий Бабенко заявил, что признает свою вину, но отметил: убийство не планировал. Он изменил на суде показания, утверждая, что водитель якобы поднял цену и вытащил заточку, а зарезал его в ходе драки.

– Я до сих пор не знаю, какие слова сказать родственникам погибшего и как посмотреть им в глаза за поведение моего сына, – говорила в суде мать Дмитрия Бабенко. – До этого момента я сыном гордилась. Для чего он это сделал, он до сих пор не может ответить. Он не нуждался в этой машине. У него были машины прекрасные. Мы ни в чем ему не отказывали. Я знаю, как это терять близкого человека и не знаю таких слов, которые могли бы утешить. Я прошу прощения за своего сына, что-то мы упустили. Но он не такой уж плохой ребенок. И он везде говорил, что у него не было цели убивать. Он захотел просто обманным путем эту машину забрать. Простите…

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.