Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15515 просмотров

В аварии под Алгой погибли 6 человек. Судят водителя

13-летний мальчик, которого спасла девушка-водитель, проезжавшая мимо аварии, пришёл в суд на костылях.

На фото: 5 января. Дорога Актобе–Алга. На трассе столкнулись «Тойота Королла» и «Опель Вектра». На месте погибли четверо человек, еще двое позже в больнице. С места аварии забрали 13-летнего подростка, которого сначала прохожие посчитали мертвым.

13-летний мальчик, которого спасла девушка-водитель, проезжавшая мимо аварии, пришёл в суд на костылях.

Авария на алгинской трассе недалеко от Беш­тамака произошла 5 января, в полдень. «Тойота Королла» обгоняла грузовик, оказалась на встречной полосе, столкнулась с такси «Опель Вектра». От столкновения на месте погибли две сестры, ехавшие в «Тойоте». Сыновья одной из них, 13-летний Саят и 18-летний Болат Имашевы, с тяжелыми травмами попали в больницу. В «Опеле» на месте погиб 42- летний водитель и его 54-летняя пассажирка. Через несколько дней в больнице скончались мужчина и годовалая девочка, они также ехали в «Опеле». Мама и 6-летняя сестра погибшей малышки получили травмы.

7 января в уголовном суде Актобе начался суд над 25-летним водителем «Тойоты» Жансериком Советом. В ДТП погибла и мать Жансерика.

– Я с двумя дочерьми выехала на такси «Опель» из Шубаркудука в Актобе, – рассказывала мама погибшего ребенка. – По пути взяли двух пожилых людей. Когда проехали Бештамак, я сообщила родным по телефону, что скоро буду. В какой-то момент водитель крикнул: «О, Аллах». Я потеряла сознание. Когда пришла в себя, увидела, что вокруг машины много людей. Я получила ушиб позвоночника. Дочь Еркеназ умерла 24 января.

18-летний пассажир «Тойоты» Болат Имашев утверждает, что его двоюродный брат Жансерик Совет в ДТП не виноват.

– На дороге был гололед, нашу машину стало заносить, мы оказались на встречной полосе, машина заглохла. Там не было грузовика, который, по версии следствия, мы обгоняли. Жансерик пытался завести машину. Я видел, как на нас на высокой скорости едет темная машина. Водитель не останавливался и не пытался нас объехать. Он врезался в нас. Я очнулся на земле на обочине дороги, видел, как Жансерик бегает вокруг машины, пытается открыть дверь. Вокруг «Опеля» было много людей, а нам никто не помогал.

То, что в аварии выжил младший брат Болата 13-летний Саят, родственники называют чудом. Напомним, мимо места аварии проезжала актюбинка Лариса Гайбулина. Она остановилась, услышала, что лежащий на обочине ребенок стонет и тут же отвезла его в больницу. [«Актюбинка спасла жизнь мальчику, доставив его в больницу после ДТП» «Д» от 14.01.2015].

– Лариса спасла моего брата, – рассказал «Д» Болат Имашев, – мы поддерживаем с ней связь, она постоянно интересуется его здоровьем. Мы очень благодарны Ларисе за этот поступок. Саяту еще надо лечиться, он ходит на костылях.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.