Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3089 просмотров

Директор кредитной организации в Мартуке похитил 4 миллиона

Эти деньги предназначались для кредитов сельским предпринимателям. Суд отправил директора микрокредитной организации за решётку на 6 лет.

Эти деньги предназначались для кредитов сельским предпринимателям. Суд отправил директора микрокредитной организации за решётку на 6 лет.

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства кредитует предпринимателей на селе. С 2006 года в районах создали микрокредитные организации. Через них фонд выдавал кредиты крестьянам. В Мартуке с 2007 г. директором микро­кредитной организации «Табыс» работал уроженец области Киилбай Каламгазин. В июле 2013 г. деятельность МКО в Мартуке проверяли представители фонда. Выяснилось, что средства фонда использовались не по назначению, а оформленные кредиты не доходили до конечного заемщика. Следствие установило, что Каламгазин использовал документы мартукских предпринимателей, составлял фиктивные договора и получал из фонда деньги. Многие из допрошенных в ходе следствия сельчан не знали, что по их документам директор МКО получал кредиты.

Каламгазина судили за присвоение бюджетных средств и подделку документов. Сам он вину не признал, от дачи показаний отказался. 26 февраля суд приговорил его к 6 годам лишения свободы. Также суд обязал его возместить ущерб фонду финансовой поддержки сельского хозяйства в размере 4 миллионов 100 тысяч. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.