Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4531 просмотр

В Актобе у 38 полицейских появились видеожетоны

На покупку портативных видеорегистраторов бюджет потратил 3 миллиона 341 тысячу тенге.

На покупку портативных видеорегистраторов бюджет потратил 3 миллиона 341 тысячу тенге.

Портативный видеорегистратор представляет собой жетон со встроенной видеокамерой. Устройство можно использовать в качестве видео­камеры, диктофона и фотоаппарата. Работает он при температуре от -30 до +55 градусов. Весят портативные видеорегистраторы 160 граммов. Камера имеет разрешение 16 мегапикселей.

Благодаря видеожетонам полицейские легко смогут доказать, что водитель предложил взятку представителю закона. Все записи с устройств будут передаваться в архив на длительное хранение. Их могут использовать в качестве доказательства в суде. Корреспонденту «Д» новые устройства пресс-служба ДВД не показала. Как работают видеорегистраторы, в ДВД также не объяснили, сославшись на то, что «заболел» специалист. Непонятно, почему в актюбинской полиции о работе новых устройств может рассказать только 1 человек, остальные не знают?

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я сам видел как сотрудники пристегиваются. Возможно не все, возможно даже кто то употребляет за рулем. Но все ж побаиваются ответственности А с такими камерами, вообще им корки мочить. вообще надо всех поголовно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Видеогаджеты лишь передающее устройство, приемное устройство централизовано.Думаю, что полицейский не в состоянии будет его вырубить или заглушить. Может кто в центре и будет иметь возможность, но исполнитель вряд ли. Поэтому думаю польза будет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не берусь утверждать правдивость, но сотрудники полиции рассказывают, что знатных чиновников наказал компьютер что фиксирует нарушения по камерам. И их претензии, в важности и неприкосновенности, отправили к компу. А с ним как известно не договоришься. Правда, как утверждается, они знают какая камера стоит на регистраторе. Вмешиваться в память компьютера могут только особые специалисты с Астаны. Точно не сказал какие.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А еще я слышал, по камере будет вскрываться случаи сокрытия правонарушений. Тяжко придется теперь блатным. Полицейский захочет не отпустит, и своих тоже.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Даже регистраторы водителей с нового года являются доказательством, в том числе и невиновности.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Публикование в газете скорей всего является официальным предупреждением -что будет вестись съемка, поэтому будет приниматься в качестве доказательств. Неудобство дать взятку, будет неудобством ее взять. И меня это радует. Пусть чувствуют постоянный контроль. Тогда научаться сами жить по закону и других приучат. Через эти камеры будет, как я слышал, отслеживаться и корректность поведения полицейских, одновременно служить защитой от наговоров.

    0
    0