Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5750 просмотров

Отец осуждённого обвиняет финполовцев в оскорблении президента

Во время обыска у подозреваемого те выбросили портрет Елбасы. Приговор экс-руководителю инспекции по труду Габидуллину и главному специалисту Мыктыбаю Жамиеву кассация оставила в силе. Отец Жамиева считает, что сына подставили.

Во время обыска у подозреваемого те выбросили портрет Елбасы. Приговор экс-руководителю инспекции по труду Габидуллину и главному специалисту Мыктыбаю Жамиеву кассация оставила в силе. Отец Жамиева считает, что сына подставили.

Напомним, в сентябре прошлого года экс-руководителя инспекции по труду за взятку приговорили к 8 годам лишения свободы. Главный специалист того же ведомства Мыктыбай Жамиев получил 7 лет заключения. По версии следствия, Габидуллин получил 10 тысяч тенге за то, что подписал сертификат об окончании курсов по охране труда работнику, который их не посещал. Также он вымогал 200 тысяч за положительное заключение о смерти рабочего на ТЭЦ, утверждали прокуроры.

А 28 февраля на Жанажоле в бочке для сточных вод нашли мертвого рабочего. За уменьшение степени вины в его гибели работодателя Габидуллин получил 3 тысячи долларов, 900 из них он отдал Жамиеву. Оба вину не признали. Апелляционная и кассационная инстанции приговор оставили в силе.

10 января отец Мыктыбая Жамиева собрал журналистов местных и республиканских СМИ у Вечного огня. Он заявил, что дело сфабриковано и до сих пор не наказали взяткодателей.

– По логике вещей, если есть взяткополучатель, то должен быть и взяткодатель, – говорит Шектыбай Еспамбетов [на фото]. – Больше года я не могу узнать, кто взяткодатель. Он же несет такую же уголовную ответственность. Изучая это уголовное дело, я пришел к выводу, что наша Фемида сама идет на ряд уголовных преступлений. Это поддел­ка документов, укрывательство, внесение в приговор ложных показаний, осуждение невиновных людей. С 2014 года я до сих пор не могу получить приговор на государственном языке. Я порядка 40 раз обращался письменно в областной суд.

– Из материалов уголовного дела следует, что на стадии предварительного следствия и в главном судебном разбирательстве языком судопроизводства был избран русский язык, – прокомментировали в пресс-службе облсуда. – Поэтому участникам уголовного процесса копии состоявшихся судебных актов и протоколов главного судебного разбирательства были вручены на языке судопроизводства, то есть на русском. Осужденным Жамиевым ходатайство о предоставлении судебных актов в переводе на государственный язык не заявлялось.

Также отец осужденного заявил, что финполовцы оскорбили честь лидера нации. Во время обыска у подозреваемого в доме среди наград они нашли портрет президента и выбросили его.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    На войне как на войне, все методы хороши. Топим всех?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    через хаос не придем к порядку.. пусть не сдается и борется до конца за сына. видимо кого проверяли те и дали взятку потом решили подставить.. рабочего который утонул в бочке жалко, раз решением суда посадили за взятку этих госслужащих необходимо признать их решение незаконным, родным погибшего направить ходатайство в суд о возбуждении уголовного дела на работодателя.

    0
    0