Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6383 просмотра

Финконтроль потребовал выкопать новые трубы водопровода в 11 и 12 микрорайонах

Инспекция посчитала, что у генподрядчика было недостаточно спецтехники для замены труб. Проверяющие потребовали признать тендер недействительным и вернуть всё в «первоначальное положение».

Инспекция посчитала, что у генподрядчика было недостаточно спецтехники для замены труб. Проверяющие потребовали признать тендер недействительным и вернуть всё в «первоначальное положение».

В прошлом году в 11 и 12 микрорайонах генподрядчик «Актобеспецстрой» менял магистральные трубы холодной воды протяженностью 11 км. Стоимость работ – 584 миллиона тенге. В октябре инспекция финконтроля проверила, как отдел строительства соблюдает закон в сфере госзакупа. Бдительные инспекторы обнаружили, что при подаче заявки на участие в тендере «Актобеспецстрой» не располагал дополнительной техникой для выполнения договорных обязательств. Финконтроль подал иск в суд на отдел строительства и генподрядчика с требованием признать сделку недействительной и вернуть все в первоначальное положение. То есть разломать асфальт, демонтировать трубы, поставить старые и снова все закатать.

– На суде ответчик указал, что эта техника была необязательной для этих работ, – рассказывает судья Жанар Жубатова. – Сам разработчик проекта это подтвердил. Он сказал, что в проекте намеренно указывают больше техники, чем это требуется, «на все случаи жизни».

Учитывая, что ни заказчик, ни подрядчик не имеют друг к другу претензий, работы завершены на 95%, а водопровод работает исправно, 26 января суд отказал истцу в удовлетворении требований. Решение суда финконтроль намерен обжаловать.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    <EM>Он сказал, что в проекте намеренно указывают больше техники, чем это требуется, «на все случаи жизни».</EM> ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРОЕКТА. Для откатов. Смешные.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    «Dura Lex, Sed Lex - Закон суров, но (это) Закон», фин.контроль формально прав. Претензий не имеет заказчик и подрадчик тогда финконтроль кто? .....он же курирует законность траты гос.денег.

    0
    0