Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5587 просмотров

Пятерых зеков осудили за бунт в «шестёрке»

Во время беспорядков в колонии 13 заключённых порезали себе животы.

Во время беспорядков в колонии 13 заключённых порезали себе животы.

В ноябре прошлого года в колонии 168/2 были беспорядки, ввели войска. Родственники осужденных сообщали, что их родных избивают силовики. Начальство объясняло, что идут плановые мероприятия по изъятию запрещенных предметов. Часть заключенных забаррикадировались в помещении 5 отряда на 3-м этаже, кроватями закрыли проходы и окна. Бунтовщики требовали, чтобы приехали журналисты, послабления режима, свободного передвижения по колонии, отказывались маршировать и выполнять требования администрации. Около 50 заключеных отказались поддержать бунтовщиков, почти все они верующие. Еще 13 арестантов лезвием вскрыли себе животы.

На прошлой неделе судья Бисени огласил приговор 5 обвиняемым в бунте. К наказаниям за предыдущие преступления зекам добавили новые сроки. Нурсултана Космагамбетова отправили за решетку на 8 лет и 3 месяца, Асет Темирзахов получил 8 лет и 6 месяцев заключения. Еще три их подельника – Сергей Даулешов, Жолдас Алибаев и Бердибек Хыдыров – проведут в колонии по 8 лет. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ни один зек не вскроет себе полости живота, весь этот спектакль расчитан на родственников и общественность. Режут верхний слой кожи, так-что журналистам давно пора отказаться от этих "громких" и провокационных заявлений

    0
    0