Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14194 просмотра

67-летний мужчина потерялся и замёрз в степи

Родные вызвали спасателей. Вместо них прибыли полицейские на неподготовленной к поиску машине. Спасатели приехали где-то через 8 часов.

На фото: Алпысбай Боранбаев вырастил 6 детей. У него остались 16 внуков и правнук. В 2015 г. он и супруга должны были отметить золотую свадьбу.

Родные вызвали спасателей. Вместо них прибыли полицейские на неподготовленной к поиску машине. Спасатели приехали где-то через 8 часов.

67-летний Алпысбай Боранбаев, житель поселка Есет батыра Алгинского района пас скот, заблудился и умер в степи от переохлаждения. О поисках своего отца, которые длились 12 часов, и работе спасателей рассказал Малик Боранбаев.

– 4 ноября мой отец пас скот. С утра погода была хорошей. Отец легко оделся. Днем, где-то в 13:00 начался буран. Была плохая видимость, он заблудился.

В тот день Малик был в городе. В то время, когда овец приводят домой, Алпысбай не объявился. Об этом Малику сообщили односельчане по телефону.

– К 16:30 буран ослаб. Я поехал искать его в степь. Примерно в 18:00 я нашел овец в 15 километрах от поселка. Мы решили вызвать спасателей. По телефону нам сказали: ждите помощи. МЧСники приехали только в 23:30, три человека на легковой машине. Они разговаривали с моей женой. Я все это время был в степи, продолжал искать отца. Они попросили найти для поисков внедорожник. Жена с трудом нашла «таблетку» скорой медпомощи. Потом пришлось еще искать бензин. Когда мы звонили в службу 112, мы предупреждали о буране. Жене ответили, что сильных морозов нет, с отцом ничего не случится.

Малик вместе с родней и друзьями искали отца на 6 машинах, объезжали окрестности, выстраивались в ряд, светили в степь. Было тяжело что-либо увидеть, не было специальных прожекторов. Поиски продолжались до самого утра. 5 ноября, примерно в 4 утра они нашли отца. Мужчина лежал на спине, руки держал на груди, на сумке. Вся его одежда была мокрой. Пульс не прощупывался. Его положили в машину, пробовали привести в чувство, растирали. Хотели даже отвезти в больницу, но позже поняли, что все бесполезно. Алпысбай умер от переохлаждения.

В ДЧС ситуацию прокомментировали.

– После сообщения о пропаже на поиски направили двух полицейских и двух человек из акимата на двух машинах. Они выехали вместе с родственниками на поиски пропавшего. На тот момент сотрудники ДЧС не выезжали на поиски. Так как поиски оказались безрезультатными, из Актобе в 00:55 на помощь направили двух спасателей на вездеходе. В 3 часа ночи гражданин был найден мертвым сотрудниками полиции.

В пресс-службе ведомства пояснили, что если нет заносов и буранов, в первую очередь на поиски человека выезжают полицейские. По сообщению Казгидрометцентра, 4 ноября штормового предупреждения не было, местами был туман, гололед, температура +3…+5, говорят в пресс-службе.

Сын погибшего Малик Боранбаев на комментарий ведомства ответил, что когда они нашли отца, рядом не было ни полицейских, ни спасателей.

– В таких ситуациях люди звонят в службу спасения в надежде, что им помогут, – говорит Малик. – Как они могли приехать совершенно не подготовленными к поискам? Мы с братьями и друзьями искали отца почти 12 часов. Если бы к нам приехали на помощь раньше, возможно, отец остался в живых.

Алпысбай не жаловался на здоровье. Как говорит его сын, во рту у него были все свои 32 зуба. Аксакал вырастил шестерых детей. У него остались 16 внуков и 1 правнук. Всю жизнь посвятил своему поселку. Работал механизатором. В следующем году он и его супруга должны были отметить золотую свадьбу. 7 ноября мужчину похоронили.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Погода в Алгинском районе непредсказуема, МЧСники должны это знать.

    0
    0