Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12985 просмотров

Исламиста в Актобе судят за то, что называл Казахстан страной невежд

20-летний мужчина учил верующих арабскому языку и говорил, что нельзя обращаться в госорганы, потому что там «неверные». За идеи экстремизма он попал под суд.

На фото: 5 ноября. Уголовный суд. Ербулат Жулдубаев распространял в Актобе религиозные идеи радикального толка. Во время следствия он раскаялся.

20-летний мужчина учил верующих арабскому языку и говорил, что нельзя обращаться в госорганы, потому что там «неверные». За идеи экстремизма он попал под суд.

Ербулат Жулдубаев родился в Аксае, его воспитывала мать, отец жил в России. В феврале 2011 года он уехал из Казахстана. Учил арабский язык в исламских учебных центрах в Сирии, Египте. Там он стал приверженцем радикального религиозного течения. В марте 2014 года он приехал в Актобе, поселился у знакомого, вместе занимались торговлей мобильными телефонами. Ербулат собирал людей на съемной квартире, преподавал им арабский язык. Он называл Казахстан страной невежд, говорил, что нельзя обращаться за помощью в госорганы, так как там неверные, местных имамов называл неверующими, что лучше отдать свое имущество, чем обращаться в местные суды. Во время предварительного следствия мужчина свою вину признал, раскаялся. На суде допросили молодых людей, которые учились у Жулдубаева арабскому языку. Они показали, что исповедуют традиционный ислам и после разъяснений теологов поняли, что Жулдубаев ошибается.

– На самом деле, он не преступник, просто у него была неправильная идеология, потом он это понял. Мы сейчас правильно разбираемся в исламе, нам все разъясняли теологи, что хорошо и что плохо, – говорил один из знакомых Ербулата.

За пропаганду экстремизма ему грозит тюремный срок. С 1 января 2015 года за подобные преступления наказание ужесточат.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    почему тогда не уехал в другую страну? где нет невежд? например в Сирию?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Непонятно в чем выразился экстремизм? "Нельзя обращаться в госорганы"?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Zaida,а что с лицом данного полицейского не так? разве по лицу Вы судите людей? скиньте свое фото, думаю оценки Вас порадуют)

    0
    0