Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5385 просмотров

Государство строит школы и больницы по заниженным ценам

Цены, которые устанавливают на тендерах и по которым строят госучреждения, далеки от реальных рыночных цен, считают в минэкономики. В Актобе прошло обсуждение грядущей реформы строительной сферы.

На фото: Сегодня при тендерах на строительство школ, детсадов, больниц ориентируются на цены 2001 года. Министерство экономики меняет нормативы в строительстве. Для этого в Актобе пригласили строителей со всего запада Казахстана. Но приехали только единицы. || Фото из архива

Цены, которые устанавливают на тендерах и по которым строят госучреждения, далеки от реальных рыночных цен, считают в минэкономики. В Актобе прошло обсуждение грядущей реформы строительной сферы.

Министерство экономики вносит реформы в строительную отрасль. 24 октября представители этой сферы обсуждали грядущие изменения. Вкратце об этом «Д» рассказал директор центра ценообразования в строительстве Бауыржан Жанузаков из Астаны.

– Речь идет о государственных объектах: школы, детсады, больницы, дороги. Это 40% строительного рынка, – говорит Бауыржан Жанузаков. [на фото]. – Цены были установлены в 2001 году, и они просто индексируются, т. е. они отличаются от текущих рыночных цен. Например, цены, выставляемые на тендерах, реальные, далеки от цен, по которым в конечном итоге осуществляется строительство. В результате страдает государство.

– В мире ситуация такова, что госнормы следуют за частными нормами. Потому что рынок более 100 лет отрабатывает систему отношений между подрядчиками и заказчиками, – продолжает Бауыржан Жанузаков. – После развала Союза наши подрядчики так и не смогли создать свою нормативную базу, которую могло бы использовать государство.

На встрече также говорили о доступности зданий для инвалидов.

– Этот норматив работает во всем мире, у нас, к сожалению, он отсутствует в проектах, – говорит советник председателя комитета по делам строительства Николай Тихонюк. – Норматив у нас есть, его должны исполнять, но заказчики объектов в лице государства не включают его в строительство школ и пр. Крайними оказываются подрядчики.

Николай Тихонюк предупредил присутствующих, что впредь проекты госучреждений без пандусов и других элементов доступности принимать не будут. Эти нормы уже существуют, но не работают, говорит советник председателя.

– В совещании должны были принять участие проектные и подрядные организации Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей. Но из-за плохой организации приехали всего по одному представителю. Приехать должно было больше людей, чтобы все увидели, что нас ожидает, – сказал Бауыржан Жанузаков в интервью «Д». – Все полученные рекомендации мы применим в реформе.

Гости отметили, что в западном регионе встречу придется проводить повторно.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.