Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8853 просмотра

За нападение на таксистку школьникам дали 7 и 8 лет колонии

«Мне бы получить специальность, быть опорой родителям и примером младшему брату. Сам себя лишил этого», – говорил на суде инициатор нападения Глеб Артёмов.

На фото: 14 октября. Уголовный суд. Артемов и Бедекер не окончили 10-й класс, а попали в колонию.

«Мне бы получить специальность, быть опорой родителям и примером младшему брату. Сам себя лишил этого», – говорил на суде инициатор нападения Глеб Артёмов.

12 апреля ночью в Хромтау старшеклассники Глеб Артемов и Вадим Бедекер заказали такси. На вызов приехала таксистка Актоты Кульбаева. В пути подростки набросились на нее, били ее ногами, молотком по голове, душили удавкой из гитарной струны, потом бросили избитую и уехали на ее машине. Актоты едва выжила, у нее не работает одна рука, предстоит операция по вживлению пластины в голову. По версии следствия, Бедекер и Артемов пошли на преступление осознанно, все заранее планировали. Адвокаты подсудимых выдвинули версию, что жестокими школьники могли стать после компьютерных игр.

– Компьютерные игры, в которые играют дети, изобилуют стрелялками, оторванными головами, кровью – все это не проходит бесследно, – говорили защитники в прениях. – Такие игры внушают мысль, что можно легко убить и остаться безнаказанным. Ужасы в игре подаются в высокохудожественном оформлении, подростки после них словно впадают в транс.

Защитники установили, что почти полгода Артемов и Бедекер играли в игру, которая вышла 4 сентября 2013 года и получила 1-е место в номинации «Ужасы». По сценарию игры, в психушку попадает корреспондент и проводит журналистское расследование. В игре много расчлененных трупов и искалеченных пациентов.

Гособвинитель не поддержал версию о том, что преступление могли спровоцировать компьютерные игры. Подростки проходили психолого-психиатрическую экспертизу, их признали вменяемыми.

– В СИЗО я многое осознал в своей жизни, – говорил в последнем слове Глеб Артемов. – Тот я, который попал в изолятор, и сейчас – совершенно разные люди. Это для меня урок. Я знаю, что сейчас нет таких слов, чтобы потерпевшая смогла меня простить, но все же прошу, постарайтесь это сделать. Я сам сломал свою жизнь. Прошу снисхождения при вынесении наказания.

14 октября судья Ормаханов приговорил Глеба Артемова и Вадима Бедекера к 8 и 7 годам лишения свободы соответственно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Alexsid

    Alexsid

    Не дали взятку, получите

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Alexsid давал чтоли)) будет ли уроком их судьба для других вот в чем вопрос....ситуация такая,что армия уголовников постоянно пополняется, там они уму разуму не научатся точно,выйдут, молодые же..опять пойдут на преступление т.к адаптации и реабилитации отсидевшим какой либо продуманной нет, соберут малолеток, начнут им крышу двигать. Знаю по опыту..

    0
    0