Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12950 просмотров

Подростки избили таксистку молотком из-за компьютерных игр

Так считают адвокаты школьников из Хромтау, избивших женщину-таксистку. Они утверждают, что нужно запретить или ограничить компьютерные игры и фильмы со сценами насилия.

На фото: Актоты Кульбаеву били молотком, душили удавкой, она едва выжила. || Фото из архива «Д»

Так считают адвокаты школьников из Хромтау, избивших женщину-таксистку. Они утверждают, что нужно запретить или ограничить компьютерные игры и фильмы со сценами насилия.

Напомним, 12 апреля, около полуночи в Хромтау двое старшеклассников Глеб Артемов и Вадим Бедекер напали на 31-летнюю таксистку. Женщину били молотком, душили удавкой до потери сознания. Таксистка едва выжила, ей еще предстоят операции на голову. 1 октября подсудимые дали показания в суде.

– Мы хотели просто вывести таксистку из сознания и покататься на ее машине, – говорил Артемов. – Я как-то ехал в такси, в голове возникла такая картина. Я рассказал Бедекеру, это прозвучало как предложение. Он согласился, и мы это сделали. В машине я вдруг потерял контроль над собой и стал сильно бить женщину молотком. Удавку из гитарной струны изготовил с одноклассником.

– Чего вам не хватало в жизни? – спросил прокурор.

– У нас все нормально было. Не могу объяснить, почему все так произошло.

Адвокаты подсудимых считают, что в этом есть вина фильмов и компьютерных игр. До преступления подростки смотрели фильм ужасов «Человеческая многоножка», играли в компьютерную игру с элементами насилия. Адвокаты уверены, что игры и фильмы могли спровоцировать подростков. Они намерены просить суд вынести частное постановление в адрес министерства информации, чтобы ограничили доступ детей к жестоким фильмам и играм. В зале суда возникла полемика между защитой и прокурором о причинно-следственной связи между играми и преступлением.

– Их никто не заставлял играть в эти игры, к тому же была проведена психиатрическая экспертиза обвиняемых, – высказался прокурор.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 22

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Надо запретить игры

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ага, в действиях Брейвика тоже усмотрели взаимосвязь с Колофдьюти..... Думаю надо прекращать рубится в сетевуху,а то завтра пойду и пере...шу всех в КСК,ЖКХ,и т.дна которых зла не хватает

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    20минут? Матч сколько длится? Квейк играл очень давно

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Сам сказал что понял? Говоришь об уважении русского языка, сам за употребление чужеродного слова "геймер".По существу: я сам после работы иногда в Квейк минут 20 гоняю - тоже отдыхаю так ) Расцени мой пост как стёб. Зачем разглагольствовать о том, что нельзя изменить? Я в соседней статье предложил интернет запретить - а то наркооборот увеличился.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Игрок может быть? Хотя вернее геймер, наверное. Русский язык надо уважать, а-то Красавица в ФСБ РФ еще одно письмо напишет

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Игрун? )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    тебе интернет запретить надо, запрещалщик

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я в колду играю, так что не надо ля-ля. Отдыхаю после работы так

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    У меня в Steam (игровая платформа) больше 100 человек в друзьях. И все они взрослые, 20-40летние мужики и женщины. Есть чувак, которому за 50лет. Самые скиловые именно взрослые. И мнение о том, что геймеры - дети, глубоко ошибочное. Средний геймер - далеко не школьник и даже не студент )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати, о причинно следственной связи. Я играю в компьютерные игры уже лет 10, и почему-то ни разу не хотелось выйти на улицу и убить кого-то. Дети тоже играют уже давно и агрессивными их вообще не назовешь и на успеваемости не отражается. И народ с которыми я играю в команде и общаюсь в чате тоже вполне адекватный. Так что все эти разговоры о связи игр с престпулениями полный бред, который придумали те, кто сам не играл вообще и не просто объяснить преступления другими причинами. Наоборот, игры помогают отвлечься от проблем и отдохнуть от бытовых неурядиц. Можно прийти с работы разбитым и усталым, сесть за комп и уже и голова не болит, и шефа придурка забыл, и еще есть не так охота )

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Первые 40 лет детства для мужчины самые тяжёлые )

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Детиииии))))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да, тут ты прав на 100%. Затягивает страшно

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Если с ботами это нубство, то мультик - задротство. Есть дела и поважнее!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не,с ботами не игра, нубство какое-то. Надо в мультик выходить, там скилл куется

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ботов на арене завалю пару десятков и всё )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Нет, просто я прихожу вечером раньше супруги )

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Cтопудово "крокодиловые" наркоманы. Отмазки типа "на нас повлияли компьютерные игры GTA и фильмы с сюжетом насилия" звучат как детский лепет "гу-гу-гу". Женщине повезло что жива осталась. Есть Бог на свете. А ублюдками топить биореактор. Это никчёмная падаль.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    АДВОКАТЫ ПРАВЫ! Психика бывает разной. Если не совсем стабильная, то всякие игры и фильмы - вполне могут разбудить в человеке спящего в нём зверя.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Мозги у всех разные, если на нас ничего не действует, то на других вполне может..

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Какая может быть причина? Тупо нужно бабло, чтобы прогнать его через организм в виде препаратов. Кстати. Знаю аптеки, где "крокодиловым" продают весь необходимый состав в банках из-под детского питания. Всё очень быстро. Зашёл_кинул деньги_взял банку в пакете_свалил. Одна из этих аптек на Абулхаирхана, в пятиэтажке слева от "Альянс Банка".

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Если не искать причину таких преступлений, то они и дальше будут продолжаться. Вы же этого не хотите?

    0
    0