Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5123 просмотра

На Курбан-айт дополнительного выходного не будет

4 октября, в 8 часов утра в мечетях начнутся намазы, а после – приношение животных в жертву.

На фото: Мясо животных делится на три части: одна остается для семьи, вторая раздается бедным, третьей угощают гостей. || Фото из архива «Д»

4 октября, в 8 часов утра в мечетях начнутся намазы, а после – приношение животных в жертву.

Жертвенным животным может быть баран, корова или верблюд. Запрещается жертвовать скот, возраст которого меньше года. Баран может быть принесен в жертву от одного человека, корова, бык или верблюд – от 7 человек. Жертву можно принести и от имени усопших.

– Человек не обязан делать жертвоприношение сам, – говорит имам мечети «Нур Гасыр» Абдумутали Дауренбеков. – Для этого есть касапшы – мясник. Необходимо только указать имена тех, от кого приносится жертва.

Ежегодно на Курбан-айт поднимаются цены на скот.

– Каждый год мы ведем переговоры с торговцами, но не все хотят услышать наши просьбы, – отметил Абдумутали Дауренбеков. – Животных можно будет купить не только на рынке, но и возле мечети «Нур Гасыр», здесь цены ниже. Резать скот будут на площадке за мечетью «Нур Гасыр».

Заниматься этим будут около 60 человек: 20 касапшы и 40 их помощников. Во избежание столпотворения за бесплатным мясом блюсти порядок будут полицейские. Мясо, переданное мечети, будет роздано по детским домам, в дом престарелых, а также инвалидам.

– В дни Курбан-айта надо дарить друг другу подарки, накрывать дастархан, ходить в гости, – добавляет имам. – Нужно забыть обиды. В этот день запрещается попрошайничать, человек должен просить о помощи Всевышнего.

Так как этот праздник выпадает на субботу, дополнительных выходных не будет, с понедельника начнутся рабочие будни.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.