Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11370 просмотров

Главу актюбинской «МММ» посадили на 4 года

Вчера, 24 сентября суд приговорил 52-летнюю руководительницу финансовой пирамиды Нурбике Бейсембаеву к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 26 актюбинцев вложили в её «МММ» по несколько тысяч долларов, чтобы получить в 20 раз больше.

На фото: 24 сентября. Уголовный суд. Руководительницу финансовой пирамиды Бейсембаеву нашли в Москве и этапировали в Актобе. Вчера ей вынесли приговор. Удастся ли людям вернуть деньги, не ясно, на ее счетах уже ничего нет.

Вчера, 24 сентября суд приговорил 52-летнюю руководительницу финансовой пирамиды Нурбике Бейсембаеву к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 26 актюбинцев вложили в её «МММ» по несколько тысяч долларов, чтобы получить в 20 раз больше.

Актюбинская «МММ» заработала осенью 2012 года. Офис финансовой пирамиды располагался в здании «Матрикса» по ул. 101-й Стрелковой бригады. Руководила им 52-летняя Нурбике Бейсембаева. После того как вкладчики финансовой пирамиды обратились в полицию, женщина подалась в бега. Задержали ее в Москве, этапировали в Казахстан, возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Вчера, 24 сентября судья Ахметова приговорила Бейсембаеву к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

– Я отдала ей 1900 долларов. Она обещала, что я получу через год 21 тысячу долларов, – говорит потерпевшая Калипа Ахметова. – Если приводили новых людей, 20% от их взноса перечисляли на счет того, кто привел. Мы знали об «МММ» 90-х годов, но все равно верили Бейсембаевой. Когда нет денег, во что угодно поверишь. Люди закладывали квартиры, чтобы найти деньги на вклад. Были те, кто получил прибыль. Офис был в центре города, постоянно там проводили собрания, она раздавала книги про «МММ». Каждый день люди получали проценты за вклады, обмывали их там тортом и чаепитием, другие все это видели, возникал азарт. Там что-то не поделили руководители, а пострадали мы. Когда уже поняли, что денег не получим, караулили ее у дома. Говорят, что она уезжала на попутках, потому что везде висели ориентировки. Только после наших постоянных жалоб ее стали искать. Верну ли я свои деньги, не знаю, на счету Бейсембаевой ни копейки, все средства уже перечислили на другие счета. Она сама себя считает обманутой, говорила, что это как в спортлото: кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Сама я деньги брала в долг, только рассчиталась. На самом деле потерпевших не 26, а больше, просто не все написали заявление.

Потерпевшие говорили, что не составляли с Бейсембаевой договоров, не спрашивали лицензию, просто перечисляли десятки тысяч и верили на слово.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Елена.kz

    Елена.kz

    прибалдеваю от наивности людей, тут официальным банкам не всегда можно доверить свои сбережения, а тут без всяких договоренностей и на веру...не понимаю

    0
    0