Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16047 просмотров

Няня детсада «Ерке» умерла от туберкулеза

Четырём 5-летним детям назначили профилактическое лечение. После случившегося директор детского сада уволилась.

На фото: 17 сентября. Медсестра детсада №25 «Ерке» Куляш Окасова показывает комнату, где работала нянечка, болевшая туберкулезом. Сегодня здесь занимается другая группа. Помещение 3 месяца проходит химпрофилактику. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Четырём 5-летним детям назначили профилактическое лечение. После случившегося директор детского сада уволилась.

Медсестра детского сада №25 «Ерке» Куляш Окасова рассказала, что 15 мая у детей был выпускной, а женщина умерла дома, когда у детей были каникулы.

– Она обратилась к терапевту в поликлинику Красный крест, жаловалась на боли в спине. Через неделю, 26 июня, она умерла. Ее забрали на «Скорой» из дома. Нам неизвестно, какая стадия туберкулеза у нее была. До последнего она не болела, ходила на работу, я, как медработник, никаких признаков не замечала. Ежегодно мы проходим медкомиссию в поликлинике №1 по ул. Маресьева. В этом году пройдем 25 сентября. Все это время у нее ничего не выявляли. Ее санитарная книжка была в норме. Сейчас она в СЭС.

По рассказу медсестры, группа, в которой она работала, называется «Байшешек». Ее посещали 36 детей, из них 12 детей выпустили в школу. Остальные 24 продолжают ходить в детсад, им по 5 лет. Их обследовали, четверо – три мальчика и девочка – принимают лекарство изониазид раз в день по одному грамму. Лекарство выдает тубдиспансер. Помещение, где она работала, будет проходить химпрофилактику три месяца.

– На собрании мы рассказали родителям о случившемся. Мы объяснили, что таблетки дети должны принимать ради профилактики. Конечно, родители были агрессивно настроены, но мы их понимаем. Дети чувствуют себя нормально. Сейчас родители говорят, что у детей улучшился аппетит, начали поправляться.

– Мы проверили поликлинику, журнал регистрации, видели снимок флюорографии, женщина действительно проходила обследование, оно показало, что она здорова, – прокомментировала начальник отдела департамента по защите прав потребителей Дарига Сеитова. – С 16 мая по июль в детском саду шел ремонт, женщина была в отпуске. В СМИ была неправильная информация, что четверо детей заболели туберкулезом. Мы ставили пробу Манту, выявили, что четверых детей нужно оздоравливать, у них снижен иммунитет. Им назначили химпрофилактическое лечение. Еще раз подчеркиваем, что дети не больны туберкулезом. Такое лечение может назначаться в школах и садиках простых. Женщина могла заболеть в то время, когда садик был на капитальном ремонте, то есть больная с детьми не контактировала. Кстати, у нее была закрытая форма туберкулеза. То, что быстро умерла, да, такое бывает при обострениях. И случается, что явных признаков туберкулеза может не быть. Мы опрашивали работников садика, кашля, других признаков болезни не было. Раз в год все работники детсадов проходят флюорографию, за этим строго следят руководители. Если выявляются патологии, они направляются на дальнейшее обследование. По другим садикам все спокойно, детей наблюдают.

Умершая работала в дет­ском саду с 2006 года, ей было 45 лет.

По данным департамента по защите прав потребителей, в области наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом на 4,8%. За 8 месяцев этого года туберкулезом заболели 11 детей, за такой же период прошлого года – 16.

К слову, сегодня медкомиссию в Актобе может «пройти» любой желающий, не посещая врачей, за 2000 тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Байщещек))) "челюсти другие" ))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    к слову вчера медик, на вопрос почему не сказали родителям сказала, что когда садик на ремонте был мол умерла нянька, на вопрос, а дети не заразились сказала мол четверо контактные??? это что значит спросили..не смогла пояснить, мы поняли,что заболели. -----Четырём 5-летним детям назначили профилактическое лечение. После случившегося директор детского сада уволилась.---- и скорее всего свалила из РКдиректор или заведующая..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    К слову, сегодня медкомиссию в Актобе может «пройти» любой желающий, не посещая врачей, за 2000 тенге.---"Д" - а это уже клевета, Вы что делаете? зачем так топорно. Вы сперва пройдите, запротоколируйте, не мне учить, как журналистское расследование проводить. Да кстати,можете покопать, как женщина которая умерла от тубика проходила ежегодное мед.обследование. Почему у нее болезнь прогрессировала ведь не за 1 месяц(когда садик был на ремонте),значит когда в мае-июне ежегодную медобследование проходили была уже больная. А это значит то,что возможно где-то или не доглядели или "недоглядели".

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    она не топчется.... она деградирует!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nastya_87.19 СЭС куда смотрит можете согласно Закона об обращениях граждан запросить у них. В такие моменты желательно не паниковать, обследуйте ребенка. Пусть родительский комитет запросит у руководства садика официальные заключения СЭС, потребует провести дизинфекцию всех кабинетов. Хотя думаю,что уже во время ремонта все провели, это ЧП для ОблОно. Также надо установить те дети которые признаны контактными,какие меры принимаются чтобы у них болезнь не прогрессировала. В любом случае ставьте конкретные вопросы перед учреждением и курирующими органами.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    одно дело когда комментаторы могут позволить себе написать,что либо(хотя и с комментаторов при желание можно спросить) но другое дело когда журналист пишет без ссылок на какое либо заключение и оснований. Выше дед мой которого я упомянул был редактором газеты, очень его уважали в районе, он всегда пытался быть беспристрастным, не занимал чью то позицию и не печатал слухи(а не подтвержденные данные это слухи). Ведь разница между желтой прессой и уважаемым ресурсом можно потерять быстро.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    p.elowa не стоит переходить на личности, знаете Вы, как проходят, откуда Вы знаете, что я знаю? Лично я проходил, ежегодную медкомисию для работы, в этом году в клинике(и мои коллеги все, даже начальник мой сидел с утра и сдал), как положено пришел в 7-30 по очереди, сдал все положенные анализы, прошел флюрографию. Все для себя, зачем мне платить? если не дай Аллах заболею буду стараться вылечиться, а заплатить это во первых ты себе хуже сделаешь, узнаешь о болезни поздно, во вторых болеть тубиком и работать дальше совесть не позволит. К слову мой дед болел тубиком(после войны приобрел) и до самой смерти жил с нами, ни разу за всю жизнь не открылась. Правда при СССР его отправляли и в Крым на лечение, для профилактики и сам он не пил не курил никогда в жизни.

    0
    0