Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9361 просмотр

В Жанажоле нефтяники отравились ужином

По официальной версии острую кишечную инфекцию получили 24 рабочих. По неподтверждённой информации в столовой отравились 182 человека.

По официальной версии острую кишечную инфекцию получили 24 рабочих. По неподтверждённой информации в столовой отравились 182 человека.

В редакцию «Д» позвонил один из отравившихся и сообщил, что реальную информацию о пострадавших нефтяниках скрывают. Мужчина сказал, что 11 сентября после ужина в столовой «СНПС–Актобемунайгаза» рабочие Жанажолского месторождения в Мугалжарском районе почувствовали недомогание. У всех наблюдались симптомы: тошнота, рвота, диарея, повышенная температура.

– В первый день в «Медикер» направили примерно сотню рабочих. Всего отравились 182 человека. Большинство нефтяников находятся в вахтовом городке в общежитии №35. Там устроили лазарет. Людям ставят системы. Сам я в больнице в Кандыагаше, нас в палате шестеро.

По официальной версии пострадавших меньше. С 12 по 15 сентября врачи зарегистрировали 24 случая заболевания острой кишечной инфекцией. 12 госпитализированы в Мугалжарскую ЦРБ, пятеро – в областную клиническую инфекционную больницу в Актобе, еще семеро находятся дома на амбулаторном лечении.

– Острая кишечная инфекция – предварительный диагноз. Точный диагноз мы сможем дать, после того как в пятницу станут известны результаты анализов, – говорит зам главного врача инфекционной больницы Ардак Мурзагалиева. – Первый больной поступил к нам вечером 12 сентября. Всего обратились 12 человек, семерых направили на амбулаторное лечение. Выписывать никого пока не собираемся. Сейчас их состояние улучшилось, ухудшения нет.

На вопрос о 182 отравившихся вахтовиках зам руководителя департамента по защите прав потребителей Мухтар Сербаев ответил, что это неправда. В «Медикере» также отрицают эту информацию.

– Это все болтовня. В таком случае вся больница была бы заполнена ими. В любом случае в таком состоянии они должны были обратиться в больницу. На производстве это первый случай.

В Жанажоле работает комиссия областного департамента по защите прав потребителей. В ходе предварительного расследования установили, что случаи заболевания связаны с питанием в столовой управления общепита АО «СНПС–Актобемунайгаз». Мухтар Сербаев высказал мнение, что причиной массового отравления был вирус, переносчиком которого мог стать работник столовой.

Автор — Сергей РОГОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    По разговорам ребят с Жанажола болеют даже те кто не ел в столовой, а питался у себя, возможно не там роете господа, выбросы контролироваь надо.

    0
    0