Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8623 просмотра

Чиновники из Мартукского акимата тормозили развитие бизнеса

Замакима Мартукского района и руководителя отдела земельных отношений пожурили на дисциплинарном совете за то, что чиновники не выдавали земельные участки предпринимателям.

На фото: Заместитель акима Мартукского района Б. Кенжегулов утверждает, что заявки бизнесменов рассмотрели и никому не отказывали в выдаче земли. || Фото автора

Замакима Мартукского района и руководителя отдела земельных отношений пожурили на дисциплинарном совете за то, что чиновники не выдавали земельные участки предпринимателям.

Как доложил на совете заместитель прокурора Мартукского района Руслан Мухамбетжанов, в мае в акимат Мартукского района обратились 3 предпринимателя с просьбой предоставить им землю под бизнес. Они хотели строить завод стройматериалов, газозаправочную станцию вдоль трассы в Саржансае и площадку для таксистов в Хлебодаровке. Однако, замакима Мартукского района Кенжегулов и руководитель отдела земельных отношений Умбетов не приняли никаких действий.

– Всем троим дали отказ, – говорит Руслан Мухамбетжанов. – Мотивировали тем, что предприниматели не подходят по категории. Но они даже не провели аукцион, 4-5 месяцев работа не проводилась.

Диссовет выслушал точку зрения замакима района.

– 5 мая мы получили заявление от предпринимателя как от физлица. Вопрос рассмотрели, но не отказывали. Позже предприниматель опять вернулся и подал заявление на инновационный проект. Мы сказали, что ответ будет на аукционе. Аукцион мы пока не организовали. Нужно посмотреть по генплану, в каком месте предоставлять участок.

– Пришел инвестор, хочет вложить деньги, построить завод. Такого человека надо на руках носить, организовать все меры поддержки, – выражал недовольство председатель дисциплинарного совета Нурлан Суюнбаев. – Это поступление денег в бюджет за земельный участок, новые рабочие места. Со времени обращения предпринимателей прошло 4 месяца. Конкурс вы не организовали. За это время можно было развернуть производство. Люди потеряли целый год.

Диссовет посчитал, что чиновники не знают закона о земле и «присудили» им неполное служебное соответствие.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.