Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4897 просмотров

Мужчину, избившего кондуктора в автобусе, отправили на год за решётку

Буйным пассажиром оказался 28-летний уроженец Кенкияка.

На фото: 16 июня 2014 года. 28-летний Нурдаулет Жапаков из Кенкияка избивает кондуктора маршрутки №25. Ранее мужчина уже был судим за разбой.

Буйным пассажиром оказался 28-летний уроженец Кенкияка.

Напомним, инцидент произошел в июне этого года. Молодой парень избил женщину-кондуктора в автобусе №25. Происходящее сняла на видео пассажир этого же автобуса и выложила в Интернет. За несколько дней ролик стал очень популярным в соцсетях, актюбинский обидчик «масломера» «прославился» на всю страну. Мужчину задержали, за рукоприкладство возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Резонансное дело недавно рассматривали в уголовном суде.

На скамье подсудимых оказался уроженец Кенкияка 28-летний Нурдаулет Жапаков. Молодой человек женат, есть ребенок. Ранее Нурдаулет уже был судим за разбой, когда-то работал кондуктором в троллейбусном парке. Как следует из материалов уголовного дела, 16 июня он сел в автобус 25-го маршрута, разговорился со знакомым водителем. Во время пути одна пассажирка спросила женщину-кондуктора, как добраться до клиники в Жилгородке. Получив ответ, она вышла на нужной остановке. Нурдаулет поинтересовался у кондуктора, о чем спрашивала женщина. Та ему ответила: «Я объяснила ей все. Тебе зачем это?». Нурдаулету такой ответ не понравился, и он принялся ругаться с кондуктором, материть ее. Женщина просила его успокоиться, покинуть автобус, но тот не унимался. В какой-то момент он подошел к ней и принялся бить по голове и телу, бил руками и ногами, потом стал душить. В это время в салоне ехали одни женщины, поэтому в конфликт никто не вмешался. В районе остановки «Жилгородок» водитель остановил автобус и выгнал Нурдаулета. На вопрос, почему он сразу не успокоил буйного пассажира, водитель ответил, что не видел, как женщину бьют, вмешался только тогда, когда мужчина стал ее душить. После происшествия кондуктор позвонила диспетчеру в автопарк, все рассказала. Потом по просьбе работников автопарка водитель звонил Нурдаулету, назначал встречу, чтобы обсудить конфликт, однако тот не пришел. Женщина написала заявление в полицию. Судмедэкспертиза зафиксировала у нее ушибы и ссадины. Кстати, потерпевшая работала «масломером» с января этого года.

Сам Нурдаулет вину в преступлении полностью признал, попросил прощения. Говорил, что в тот день был трезвым, накануне у его друга умер годовалый сын, он был его крестным. Из-за трагедии находился в подавленном состоянии, поэтому сорвался.

18 августа судья Куандык приговорил Нурдаулета Жапакова к 1 году лишения свободы в колонии общего режима. Наручники на него надели сразу же после оглашения приговора, до этого он находился под подпиской о невыезде.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    дали, что заслужил, статья Хулиганство.. есть ребенок маленький, за год должен понять, что к чему. Молодой ведь еще, а озлобленность будет на всех еще, после отсидки..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сделал дело, гуляй смело

    0
    0