Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

30292 просмотра

На скоростном поезде до Алматы теперь можно доехать за 30 часов

Из Актобе в Алматы теперь можно добраться на новом скоростном поезде за 30 часов вместо 42. За скорость и комфорт нужно заплатить от 16 тысяч до 28 тысяч тенге.

На фото: 2 августа, 22:35. Первых пассажиров скоростного поезда в Алматы пришли проводить руководители города и области. || Фото автора

Из Актобе в Алматы теперь можно добраться на новом скоростном поезде за 30 часов вместо 42. За скорость и комфорт нужно заплатить от 16 тысяч до 28 тысяч тенге.

Доехать в Алматы на поезде стало дороже, чем долететь на самолете. Со 2 августа из Актобе до Алматы-2 курсирует новый скоростной поезд «Тулпар-Тальго». Билеты на поезд стоят от 16 до 28 тысяч тенге в зависимости от класса комфортности. Для сравнения: минимальная стоимость билета на самолет в Алматы около 20 тысяч тенге.

Открытие нового рейса прошло с помпой прямо на перроне железнодорожного вокзала Актобе: пели песни, лились речи о торжестве прогресса. Руководителям области и города, которые также присутствовали на мероприятии, организовали экскурсию по вагонам.

Начальник поезда рассказала, что в составе 18 пассажирских вагонов, вагон-ресторан, есть даже вагон-бар и душевые в купе.

– Перед рейсом с проводниками проводится инструктаж о том, как себя вести, как обслуживать пассажиров, – рассказывает начальник поезда «Жибек жолы» Ардак Жетыбаева. – К проводникам «Тальго» предъявляются особые требования. В скоростных поездах работают в основном молодые люди с высшим образованием, прошедшие курсы подготовки проводников в Алматы.

Как отметил в своем выступлении почетный железнодорожник Марс Ким, такие проводники могут конкурировать со стюардами самолетов. Аким области также поделился впечатлениями о новом поезде.

– С вводом этого маршрута время в пути сократится с 42 до 30 часов, – говорит аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов. – Экономия 12 часов – большое достижение. Казахстанские вагоны – это не только скорость, но и безопасность. Кроме того, вагоны адаптированы к климатическим условиям Казахстана. Я прошел, посмотрел и убедился в высокой комфортности не только отдыха пассажиров, но и их питания.

Периодичность маршрута в августе будет 1 раз в 4 дня. С сентября поезд будет курсировать через день. По пути из Актобе в Алматы поезд делает 8 остановок: Саксаульская, Казалинск, Кызылорда, Туркестан, Арысь-2, Шымкент, Жамбыл, Чу.

Отметим, что это уже второй скоростной поезд, отправляющийся из Актобе. В 2012 году в первый путь отправился «Тулпар-Тальго» сообщением Актобе–Астана. Время в пути между городами сократилось с 27 до 16 часов.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    скорее всего вагон-ресторан в аренде.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    от 16 до 28... лучше уж доплатить малость и на самолете

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Больше вопросов возникает .Значит поезд * Актобе-Москва* убрали из-за НЕ рентабельности,а этот будет забиваться под завязку И что означает *повышенной комфортности* для отдельного ( для кого) поезда?.И когда,наконец-то,будут нормальные условия в других поездах?</P>

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    любимая фишка писать "от 20 000 тенге" а 40 763 выдает для бизнес-класс

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Актобе Алматы 40763 тенге в один конец.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    что за бек айр?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это зависит от даты бронирования и от авиалинии... 20 это они конечно перегнули

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Было бы вообще отлично, если бы количество было соразмерно еще и качеству, например, санитарных условий. В ином случае однозначно лучше самолет эконом-класса.

    0
    0