Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13241 просмотр

Осуждённая на 6 лет бывший инспектор ЦОНа говорит, что миллионы отдавала в акимат

Но в земельном комитете преступников не нашли. 30-летнюю актюбинку посадили на 6 лет за аферу ценой в 45 миллионов тенге, её подельники сели на 4 года. В деле 33 потерпевших, среди них учителя.

На фото: 23 июля. Уголовный суд. Наручники на руках Эльмиры Баязовой (третья слева), Артура Нуршина и Жаслана Уразова защелкнули сразу после оглашения приговора. || Фото автора

Но в земельном комитете преступников не нашли. 30-летнюю актюбинку посадили на 6 лет за аферу ценой в 45 миллионов тенге, её подельники сели на 4 года. В деле 33 потерпевших, среди них учителя.

Эльмира Баязова с 2007 по 2009 год работала инспектором в ЦОНе. По версии следствия, вместе со своими подельниками Артуром Нуршиным и Жасланом Уразовым они разработали преступную схему. Говорила, что может помочь продвинуться в очереди на получение жилья по госпрограмме, приобрести по цене ниже рыночной квартиры и землю. Поверили ей 33 человека, среди потерпевших педагоги из Темира. В общей сложности Баязовой и подельникам потерпевшие передали 45 миллионов тенге. Многие брали деньги в кредит.

– Я передавала деньги должностным лицам земельной инспекции, себе оставляла 500 долларов, – говорила Баязова.

В ходе следствия госслужащих допросили, но причастности к мошенничеству не установили. Не нашли и миллионы, принадлежавшие потерпевшим. Одна из них снимала в Актобе квартиру, чтобы приходить на каждый судебный процесс. Нуршин и Уразов вину в преступлении не признали, говорили, что Баязова их оговорила.

23 июля судья Танимова приговорила Эльмиру Баязову к 6 годам лишения свободы, Нуршин и Уразов получили по 4 года с конфискацией имущества. По сведениям старшего помощника прокурора города Элдара Абиева, отбывать срок осужденные будут в колонии общего режима. Также суд обязал всех троих возместить ущерб потерпевшим.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Похоже,что в Актобе остались только специалисты по аферам,спекуляции и воровству.</P>

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    точно прям так и взяли и сознались)) не знаю на,что рассчитывали когда утверждали, что мол себе тильки 500 баксов оставляли,остальное носили в Акимат. По любому сядет, хочет, чтобы в группу переквалифицировали? Думает толпой веселей сидеть, так отвесят же больше. Надо всем взяточникам и хапугам из госсектра курсы наверное при приеме на работу провести, в случае если попадешься со взяткой или на воровстве. Предлагаю такие брошюры для них разработать. 1. Лучше сразу пиши заявление об увольнение задним числом,все равно уволим. 2. Если попался бери все на себя, а поддельники будут носить еду,сеодержать семью и т.д. По любому кинут и будут отрицать даже,что в одном кабинете сидели. 3. Или сразу застрелись, не позорь ни акимат, ни цон ни семью. И налогоплательщикам будет проще.Деньги пойдут на социальные нужды нуждающимся чем ворюгам.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ты не видел на каких машинах посетили в колонию поселение приезжают? большинство на новых черных люксовых тачках. а само поселение типа зоны отдыха. да контроль минимальный.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0