Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3367 просмотров

К осени в Актобе высадят 3 тысячи тополей на 7 миллионов тенге

Помимо тополей в городе посадили газоны и цветы на 213 миллионов.

На фото: Помимо тополей в городе посадят сосны, ясени и березы. Сейчас алматинские эксперты подбирают растения. || Фото из архива «Д»

Помимо тополей в городе посадили газоны и цветы на 213 миллионов.

К осени в Актобе посадят 3 тысячи саженцев, сообщает горакимат. Для этого выделили 7 миллионов тенге из городского бюджета. Новые тополя появятся вдоль дорог в микрорайонах Батыс-2 и Нур Актобе, а также по пр. Молдагуловой. Растительность Актобе планируется разнообразить березами, ясенями и хвойными деревьями. Сейчас решается вопрос с поливом, подключают новую сплинкерную систему для экономии воды.

Кроме этого, в городе уже сейчас активно ведется посадка газонной травы и цветников. На траву выделили 91 миллион тенге, а на цветы на площади почти 15 000 квадратных метров – около 122 миллионов тенге. Новая растительность уже начала появляться на площади аэропорта, в сквере Абая, в 12 микрорайоне, у Вечного огня, на илекской кольцевой и по центральному проспекту города.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    к осени? это кто же такой грамотный деревья летом сажает

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Это на *колхозке* по 150,а там где они берут можно и по стоьнику.Но самое смешное,что *...сейчас РЕШАЕТСЯ* (!!) вопрос с поливом...* Еще не решили,а уже сажать собираются.И каким ,интересно образом ,они собираются поливать деревья вдоль дороги на *НурАктобе*? Там отродясь не было воды. Когда же наконец появится в городе НОРМАЛЬНЫЙ,ГРАМОТНЫЙ главный агроном?!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    падают старые деревья. А корневая система у молодых очень хорошая, их даже не разрешают сажать где есть водопроводные сети, корни пробивают их

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Для пирамидальных у нас климат не тот. Пол двора в подобных, все наполовину сухие. Для ив нужна вода... а кто во дворе будет постоянно поливать? Да и есть народное предубеждение что ивы сажать нельзя. ;)

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    пирамидальные тополя не дают пух, если вы их будете поливать регулярно первые два года, то они "в долгу не останутся", кстати, ивы тоже хорошо приживаются (если их поливать) и красивые раскидистые вырастают

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Интересно, а какие деревья в нашем климате приживаются и растут лучше? Карагач есть листоед, тополь дает пух. Береза капризная. Клен? Вяз?

    0
    0