Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6839 просмотров

Сотни актюбинцев остались без денег и отдыха в Турции

600 актюбинских туристов не смогли вовремя вернуться домой из Турции по вине туроператора «Гульнар тур». Ещё сотни человек купили путёвки у этой же компании, но в Турцию так и не попали. Местонахождение генерального директора «Гульнар тур» неизвестно.

На фото: 8 июля. Офис туроператора «Гульнар тур». На двери висит объявление: клиентов фирмы просят за разъяснениями звонить на горячую линию облакимата по телефонам 55-26-36, 8-701-764-56-64, 8-701-222-18-11. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

600 актюбинских туристов не смогли вовремя вернуться домой из Турции по вине туроператора «Гульнар тур». Ещё сотни человек купили путёвки у этой же компании, но в Турцию так и не попали. Местонахождение генерального директора «Гульнар тур» неизвестно.

В центре скандала оказался самый крупный в стране туроператор «Гульнар тур». Сотни казахстанцев, купивших путевки в Турцию, не смогли вовремя попасть домой из-за границы. Самолет не прилетел за казахстанскими туристами. Выяснилось, что у авиакомпании «Jet Airlines», у которой фрахтовал воздушное судно туроператор, лицензия на перевозку пассажиров истекла 30 июня. В тот же день Турция расторгла в одностороннем порядке договор с туроператором. 600 казахстанцев остались на курортах без права проживания.

– Около 140 актюбинских туристов уже доставили в Казахстан из Турции, – рассказал заместитель руководителя управления предпринимательства Аскар Кукеев. – Подключили консула Казахстана в этой стране. Наших туристов сажали на регулярные авиарейсы, на чартеры. Доставляли их в основном через Атырау и Алматы. Например, 40 актюбинских туристов сначала прибыли в Атырау, здесь им помогли приобрести билеты до Актобе по приемлемым ценам. Например, билеты на поезд Атырау–Актобе в плацкарте стоили 2 тысячи 113 тенге. Еще 18 наших туристов в пути, они вернутся сюда через Алматы на поезде.

4 июля в Турцию должны были уехать 127 человек. Рейс отменили. Большинство туристов приобрели билеты у «Гульнар тур» еще зимой. Туроператор знал, что лицензия у авиаперевозчика действует до 30 июня, однако продолжил продавать путевки. По расписанию 1 раз в неделю до октября у «Гульнар тур» было запланировано 13 авиарейсов в Турцию, это по грубым подсчетам более тысячи уже реализованных путевок. В среднем путевка на одного человека стоит около тысячи долларов. Интересно, что в договоре туроператора есть пункт, который гласит, что в случае если клиент, заблаговременно забронировавший тур, отказывается от него, с него удерживается штраф в размере полной стоимости тура. Иными словами, если у туриста рейс забронирован на 7 июля, а он отказывается от поездки до этой даты, то деньги ему не вернут. Требовать возврата денег и расторгать договор нужно после наступления страхового случая, то есть после той даты, когда должен был состояться рейс, но по разным причинам не состоялся.

– С 5 июля открылась горячая линия для пострадавших клиентов «Гульнар тур», – говорит Аскар Кукеев. – К нам уже поступило 25 звонков, люди интересуются, каким образом они смогут вернуть деньги за купленные путевки. Мы ждем объяснений от «Гульнар тур». Мы сами консультируем, советуем, что нельзя преждевременно расторгать договор, чтобы вернуть свои деньги.

– Путевки в Кемер купила еще в апреле, – делится педагог Раиса. – В «Гульнар тур» обратилась оттого, что компания известная, офис располагается в центре города. Путешествовать с мужем и двумя детьми решили впервые. Деньги на 10-дневный отдых долгое время откладывала с зарплаты. За четверых человек заплатила 600 тысяч. Вылет в Турцию планируется 4 августа самолетом авиакомпании «Jet Airlines». Менеджер предупредила, что если в этот день не будет самолета, мы должны на свои же деньги купить билеты, узнать забронирован ли номер.

Аналогичная ситуация складывается и в других филиалах компании. По официальным данным, путевками туроператора «Гульнар тур» не смогут воспользоваться несколько тысяч казахстанцев. По договору они заплатили полную стоимость тура сразу. Вернут ли им деньги, неизвестно. Лига потребителей Казахстана требует арестовать имущество фирмы. Но из достоверных источников известно, что офисы филиалов компании находятся в залоге. Актюбинский филиал офис арендует.

Представитель актюбинского филиала «Гульнар тур» Василий Смеляков сообщил в среду, что находится в голов­ном офисе компании.

– Контактные телефоны генерального директора «Гульнар тур» Али Исмаилова отключены, где он находится, никто не знает, – рассказал Василий Смеляков. – Наш офис открыт, сотрудники принимают заявления от клиентов, купивших путевки у компании. Деньги филиалы перечисляют в головной офис. Поэтому мы не знаем, когда и как клиенты вернут свои средства, возможно, это будут делать через суд. Официально мы не банкроты, в ситуации разбираются на уровне министерства.

Комитет индустрии туризма не может приостановить лицензию «Гульнар тур», так как действует мораторий на проверку малого и среднего бизнеса. В управлении предпринимательства пострадавшим туристам советуют обращаться в ДВД и судебные инстанции.

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Анна БЕЛЕНКОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Здесь все до банальности просто - подвела элементарная тупая жадность и неуч..Забрали у турков перелеты,теперь пожинайте плоды.</P>

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Seitzhan64, т.е официальные выступления МИДа это утка? или может какой части оказали помощь, а кто мог сам вылететь(за свой счет) так и сделали. Не знаю,чем кончится дело, вряд ли гражданам вернуть свои деньги т.к фирма частная, будет решаться в гражданском порядке, имущество в залоге, ген.дир в бегах. разве страховки в таких случаях не предусмотрено, ждем развязки, в этом году планировали с семьей отдохнуть через эту фирму Бог миловал..

    0
    0