Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7693 просмотра

200 горожан сели на велосипеды в честь 100-летия велоспорта

Массовым заездом отметили жители Актобе 100-летие казахстанского велоспорта. В одном ряду крутили педали школьники и госслужащие, родители и дети.

На фото: С возрождением велоспорта актюбинские спортсмены смогут вновь войти в сборную Казахстана. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Массовым заездом отметили жители Актобе 100-летие казахстанского велоспорта. В одном ряду крутили педали школьники и госслужащие, родители и дети.

Около 200 велосипедистов в воскресенье утром собрались у главного офиса «Казхрома», чтобы проехать круг длиною более 2 км. Именно здесь 6 июля 1914 года была проведена первая велогонка.

– Когда узнали, что будет массовый заезд на велосипедах, сразу решили, что едем, – делится Айя Курмантаева. – Чтобы приучить свою дочь к спорту, я решила сесть на велосипед и вместе делать велопрогулки. Побольше бы таких мероприятий для обычных горожан.

11-летний Олег Рожков наравне со взрослыми с легкостью преодолел дистанцию в 2100 метров.

– С папой и мамой на велосипедах мы часто ездим на Саздинское водохранилище. А путь туда по бездорожью и длиной 20 км. Этот круг в 2 км вроде разминки, – заметил Олег.

В первой велогонке 100 лет назад участвовало 12 человек, они должны были пройти в степи трижды трехверстовый круг. Золотую медаль сабантуя, 10 граммов чистого золота, получил инструктор татарской трудовой школы Сибагат Забиров. Как отметил Бахытжан Есжанов, глава управления спортрезерва РК, сама медаль не сохранилась, ее переплавили на ювелирные украшения.

Последние годы жизни Забиров проживал по ул. Кубанской 15 (ныне ул. Мирзояна). 6 июля там установили мемориальную доску в честь первого чемпиона казахстанского велоспорта.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.