Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11568 просмотров

Взрыв на газопроводе оставил две семьи в Хромтау без дома

Многодетная мать из Хромтау Нагира Наурызбаева третий месяц живёт на улице. Её дом разрушился из-за взрыва на подземном газопроводе. Соседи Нагиры апай ютятся в гараже.

На фото: Так теперь выглядит дом многодетной семьи Жаркаевых. Внутри все в трещинах, полы разлетелись. Люди боятся заходить в дом, ночуют у соседей. || Фото Владимира Зобенко

Многодетная мать из Хромтау Нагира Наурызбаева третий месяц живёт на улице. Её дом разрушился из-за взрыва на подземном газопроводе. Соседи Нагиры апай ютятся в гараже.

Взрыв на подземном газопроводе элеватора, соседствующего с пострадавшими домами, произошел 29 марта. В доме Нагиры Наурызбаевой – в 23:30, у соседей – днем.

– Среди ночи что-то грохнуло, – рассказывает хозяйка. – Стены в доме отошли, крыша поднялась, батареи лопнули, оттуда хлынула горячая вода. Я выбежала в прихожую. Тут что-то сверкнуло, полетели половые доски, из окон вылетели стекла, погас свет. Где-то стонала 3-месячная внучка. Оказалось, на нее упала кровать. Мы ее вытащили, выбежали на улицу. Дома были дети, внуки, сноха. Соседка вызвала «Скорую». Внучка получила серьезную травму головы, лежала в больницах, лечится до сих пор. Я была вся изранена, но ложиться в больницу отказалась, некому было смотреть за оставшимися внуками. Третий месяц мы без дома. Приходили чээсники, газовики, успокаивали, что нам все возместят, а 2 июня РОВД ответил, что отказывают. Говорят, виноваты владельцы газопровода, то есть элеватор. Там сваливают на подрядчиков. В доме полная разруха. Ночуем мы у соседей, живем на улице.

В Хромтау семья Нагиры Наурызбаевой переехала из Богетсая.

– Я работала там дояркой, у нас 11 детей. Как многодетной семье, совхоз построил дом. Мы его разобрали, подняли дом здесь. Продали весь скот, вложили миллионы... Приходили специалисты, все записывали, а оказалось, только для того, чтобы снять с себя вину.

Соседи Нагиры живут в гараже.

– У нас взрыв произошел днем, около 16 часов. Мы как раз ушли, – рассказывает Багила Шоканова. – Сыну позвонила соседка, сказала, что с крыши идет дым. Он приехал – крыша поднялась, телевизор, палас, все расплавилось, дом в дыму. Вещи, одежда пришли в негодность. Сын на днях женится. Не дожидаясь возмещения ущерба, мы сами делаем ремонт, построили веранду. Муж учитель, у меня пенсия 29 тысяч. За 28 тысяч газовики заставили купить сигнализатор. Сказали, он нужен, чтобы фиксировать утечку. Этот сигнализатор просто расплавился.

По словам сына Багилы апай Самалбека, утечку газа они заметили еще в феврале. В туалете возле дома он бросил спичку, яма загорелась.

– Специалисты все проверили, сказали, есть утечка, но меры принять не могут: раскопать зимой газопровод невозможно. Но когда произошел взрыв, они его раскопали, заменили трубу.

Серик Жасаганбергенов, начальник техинспекции АПФ «ТрансГаз­ Аймак»:

– О первой утечке сигнал не зафиксирован. 29 марта взрыв произошел на подземном газопроводе, который в 2005 году для элеватора проводил «ГазТехКурылыс». Запрета на строительство жилых домов в этом районе нет, охранная зона выдержана. Но при расследовании выяснилось, что строители вместо одной полиэтиленовой трубы положили другую, более дешевую. Вместо муфтовой сварки использовали стыковую. Под каждый стык клали кирпич, а должна быть песчаная «постель». Качество работ проверяла лаборатория «Газстройсервиса». Этой фирмы уже нет, директор сидит. Нарушения выявили уже после взрыва. Ответственность за все должен нести Актюбин­ский ХПП – собственник газопровода. Он был обязан обеспечить его безопасность, проводить своевременно обследование и диагностирование. Эти работы проводим мы. У нас есть высокочувствительные газовые индикаторы, они выявляют утечку даже под землей.

Пострадавшие семьи собираются в суд.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.